Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вопрос о вероятном вторжении России на Украину неуместен – Песков

Вопрос о вероятном вторжении России на Украину неуместен – Песков

Категория: В мире
Вопрос о вероятном вторжении России на Украину неуместен – ПесковНеуместным посчитал вопрос о вероятном вторжении РФ на Украину пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал предположение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Москва использует военные учения, чтобы скрыть переброску войск на территорию соседней страны, сообщают СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Он заявил, что считает неуместной как таковую постановку вопроса и формулировку, готовится ли вторжение на Украину, отметив, что вопрос о перемещении воинских частей на российской территории следует задавать оборонному ведомству.

До этого в среду, 27 мая, руководителем военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел заявил, что за два дня российская армия способна захватить прибалтийские страны и за такой же срок занять Киев. Североатлантический альянс «не смог бы адекватно отреагировать» на такую ситуацию.

Внезапная проверка боеготовности войск ПВО РФ началась в Центральном военном округе.


По приказу Путина 25 мая в авиации и войсках ПВО Центрального военного округа началась внезапная проверка боеготовности. Целью этих действий якобы является подготовка к стратегическому учению «Центр-2015». Были приведены в полную боевую готовность стратегическое командование «Центр», второе командование ВВС и ПВО, а также часть авиационных соединений командования Дальней авиации Западного и Южного военных округов.

В указанной проверке принимают участие 12 тысяч военных, около 250 самолетов и вертолетов, 689 единиц другой военной технике. В рамках этих учений самолетами дальней авиации планируется отработка ударов крылатыми ракетами по наземным целям условного противника на полигоне Пембой на северо-западе РФ (Республика Коми).

Основной акцент предыдущей внезапной проверки боеготовности ВС РФ, проводившейся с 16 по 21 марта этого года, делался на отработке и обеспечении действий в Арктике. По сделанному тогда заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, большое число проверок в российских войсках не способствует поддержанию стабильности.

Необходимо отметить, что внезапная проверка войск в РФ началась в тот же день, что и арктические маневры Arctic Challenge-2015 под эгидой НАТО.

В учениях участвуют Швеция, Финляндия, Швейцария, Великобритания, Франция, Германия, США и Нидерланды.

Чуть ранее сообщалось, что США отправят на эти учения стратегические бомбардировщики В-52.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.