Регистрация    Войти
Авторизация
» » Официально: Украина обвинила Россию в оккупации Донбасса

Официально: Украина обвинила Россию в оккупации Донбасса

Категория: В мире
Официально: Украина обвинила Россию в оккупации ДонбассаКиев впервые документально объявил на международном уровне в официальном обращении Украины к Совету Европы о приостановлении выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека, сообщив, что «зона АТО оккупирована Российской Федерацией». На сайте Совета Европы размещен текст соответствующего обращения Украины. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В новом письме за подписью руководителя украинского МИД Павла Климкина подчеркивается, что статус временно оккупированной Россией территории теперь принадлежит не только Крыму, но и отдельным частям Луганской и Донецкой областей.

В этом заявлении украинского внешнеполитического ведомства говорится, что, учитывая агрессию РФ против Украины, проходившую при участии регулярных подразделений ВС РФ и незаконных вооруженных формирований, которые направляются, управляются и финансируются Российской Федерацией, проводится антитеррористическая операция.

Ответственность за приостановку выполнения официальным Киевом ряда обязательств Европейской конвенции по правам человека в связи с этим Украина возложила на Москву.

Ранее оккупированным Россией считался только Крым.


Если ранее оккупированным Россией считался только Крым, то теперь впервые официально говорится об оккупации Донбасса.

«Российская Федерация, которая фактически оккупировала и осуществляет контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей, несет полную ответственность за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях, по международному гуманитарному праву и международным законам о правах человека», - сказано в сообщении, опубликованном на сайте Совета Европы.

Ранее правительство Украины неоднократно обвиняло в поддержке террористов, орудующих на востоке страны, именно РФ. Сообщало оно и о том, что на Донбассе присутствуют регулярные части российской армии. Постоянно отвергал, в свою очередь, подобные обвинения Кремль, заявляя при этом, что армия РФ не имеет вообще никакого отношения к тому «противостоянию», которой происходит на востоке Украины, подчеркивая тем самым, что Донбасский конфликт - это не что иное, как внутриукраинское противостояние.

Украинский парламент, как известно, признал Россию страной-агрессором, а незаконные вооруженные формирования ДНР и ЛНР - террористическими организациями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.