Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия взяла под прицел Польшу и Румынию – Совбез РФ

Россия взяла под прицел Польшу и Румынию – Совбез РФ

Категория: В мире
Россия взяла под прицел Польшу и Румынию – Совбез РФЕвгений Лукьянович, являющийся заместителем секретаря Совета безопасности Российской Федерации, заявил, что предоставление странами Европы разрешения размещать комплексы противоракетной обороны на своей территории автоматически делает их военными целями России.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в том числе Лукьянович заявил, что разворачивание элементов противовоздушной ракетной обороны в Румынии и Польше автоматически сделало эти страны целями России.

Так, заместитель секретаря Совета безопасности РФ заявил: «Им лучше следует думать о другом, той же Румынии и Польше. Для них является проблемой то, что Европа разместила элементы ПРО, пусковые установки, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы. Они автоматически стали потенциальными целями Российской Федерации».

В это же время он добавил: «В случае если им нравится быть целями в результате размещения американских систем вооружений, это их личный выбор». Кроме того, Евгений Лукьянович отметил, что эти страны запросто могут оказаться в конфликте «между» сторонами Соединенных Штатов Америки и России. Насколько известно, ранее элементы ПРО планировалось разместить в Чехии, однако ратификация этого соглашения затягивалась.

Что говорят в Кремле?


В свою очередь глава Администрации президента РФ Сергей Иванов в ходе своего интервью изданию Financial Times рассказал, что Россия заявит, что внешняя угроза увеличилась, если военная инфраструктура НАТО значительно усилится в Восточной Европе, или США начнут размещать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше.

В соответствии с его словами, дальнейшее расширение инфраструктуры Североатлантического альянса в восточной части Европы и размещение США систем ПРО будут восприняты Москвой как усиление угрозы ее безопасности.

В это же время Иванов добавил: «В случае если США начнут реально размещать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше, или военная инфраструктура НАТО значительным образом усилится в Восточной Европе, мы заявим, что внешняя угроза увеличилась. Я говорю вам это честно сразу».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.