Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ООН уточнили количество жертв войны на Донбассе

В ООН уточнили количество жертв войны на Донбассе

Категория: В мире
В ООН уточнили количество жертв войны на ДонбассеПо сообщению ООН, в Украинском государстве жертвами вооруженного конфликта стали уже 6,5 тысячи человек, постоянно увеличивается число раненых, общее количество которых составляет в настоящее время почти 16 тысяч. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Пять миллионов украинских граждан, по сведениям этой международной организации, нуждаются в гуманитарной помощи.

С сообщении ООН говорится, что доступ к части не контролируемой правительством зоны остается серьезной проблемой. Это существенно влияет на доставку в эти районы гуманитарной помощи.

В ООН также подчеркнули, что одной из проблем в зоне конфликта является водоснабжение.

В международной организации напомнили, что в зоне конфликта на украинском востоке вообще не имеют доступа к воде или же имеют плохой доступ до полумиллиона людей. Это в значительной мере может провоцировать вспышки болезней, которые передаются через воду, в особенности при росте температуры окружающей среды.

«Нашли способ предоставить аптечки в зоне конфликта, - сообщили в организации, - для 2,6 миллиона человек, а сделать прививки - для тридцати тысяч человек».

В ООН также проинформировали, кроме упомянутых категорий, и о внутренне перемещенных лицах.

По вынужденным переселенцам Украина занимает 9 место в мире.


По оценкам экспертов, Украина, имея более 1,3 миллиона зарегистрированных вынужденных переселенцев, заняла в мире по этой категории общее девятое место.

Около 890 тысяч человек, по сообщению заместителя пресс-секретаря генсека ООН Фархана Хака, бежали в соседние государства.

Жители Донбасса, по данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, продолжают покидать свои дома. Они таким образом пытаются избежать насилия.

Из-за активных боевых действий, как отмечается, гуманитарные организации не могут доставить местным жителям помощь.

«Предназначенные для мирного населения 56 тысяч продуктовых пайков так и не смогли довезти до места назначения», - сообщили в организации.

Продуктовые пайки, как подчеркивалось, были подготовлены сотрудниками Всемирной продовольственной программы.

Ранее сообщалось, что около полумиллиона жителей украинского востока попросили временное убежище и статус беженцев в РФ. С просьбой принять участие в программе переселения соотечественников к РФ обратились вынужденные переселенцы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.