Регистрация    Войти
Авторизация
» » США не испугались ядерного шантажа Путина, план РФ провалился - российский политолог

США не испугались ядерного шантажа Путина, план РФ провалился - российский политолог

Категория: В мире
США не испугались ядерного шантажа Путина, план РФ провалился - российский политологПо мнению политолога и журналиста, сотрудника Института системного анализа РАН А. Пионтковского, провалились попытки главы РФ В. Путина шантажировать западные страны ядерным оружием, о чем сообщает издание «Обозреватель». Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Угроза применить ядерное оружие касалась сценария распространения Русского мира на прибалтийские страны, где РФ уже ведет гибридную войну против этих государств. В переводе на простой язык это означает не вздумать Западу вмешиваться, если в Прибалтику придут наши «зеленые человечки», в противном случае мы используем ядерное оружие, - рассказал А. Пионтковский в интервью изданию.

После принятия НАТО решения о дислокации в Польше и Прибалтике своего воинского контингента, включая военных США, этот шантаж провалился уже в сентябре. И, хотя в Латвии и Эстонии находятся только по сто американцев, эта цифра, не имея военного значения, все же играет большую политическую роль, давая Кремлю понять, что РФ с появлением там зеленых человечков будет вовлечена в полномасштабную войну с США, что, конечно же, В. Путина не устраивает.

РФ использует и другие возможности ядерного шантажа, по заявлению эксперта, они относятся к возможности продажи украинцам американского оружия.

После заявления, сделанного российским военным экспертом Трениным (руководитель Московского центра Карнеги) западным изданиям, о том, что в случае продажи американцами оружия Украине русские могут использовать ядерное оружие, - серьезно обеспокоило госпожу Меркель. «На следующий день, после заявления в Конгрессе будущего главы Пентагона Э. Картера о готовности продавать украинцам оружие, Меркель с Олландом срочно отправились в Москву с миротворческой инициативой», - поясняет политолог.

А. Пионтковский подчеркивает, что важнейшим элементом гибридной войны, которую РФ ведет как с Украинским государством, так и с западными странами, является шантаж. Иногда он способен срабатывать, а иногда – нет.

Политолог видит Украину в Евросоюзе.


По мнению политолога, объявленная российским президентом В. Путиным война Украине и всему Западу является для него заведомо проигрышной, поскольку не сопоставимы ресурсы Запада и РФ.

«Стратегически этот безумный курс на расширение Русского мира обречен, несмотря на затянувшуюся войну. Украина пойдет по европейскому пути, освободившись от путинского диктата, став рано или поздно членом ЕС», - считает А. Пионтковский.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.