Регистрация    Войти
Авторизация
» » В России начались суды над военными, которые отказались воевать на Донбассе

В России начались суды над военными, которые отказались воевать на Донбассе

Категория: В мире
В России начались суды над военными, которые отказались воевать на ДонбассеС военного полигона в Ростовской области РФ сбежало несколько десятков солдат-контрактников из воинской части №22179 ОМБР (Майкопская разведбригада), испугавшись отправки в Украину. По сообщению одного из российских изданий, в настоящее время на них заведены уголовные дела, и за самовольное оставление частей и дезертирство им грозит до десяти лет тюрьмы. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Уже осужден за самовольное оставление места воинской службы 23-летний рядовой армии РФ Анатолий Кудрин из этой разведбригады, получивший полгода заключения в колонии-поселении.

Под арестом находятся еще двое российских контрактников, а следствие по нескольким другим самовольно оставившим части контрактникам продолжается. Адвокаты заявляют, что солдаты покинули полигон в Ростовской области, опасаясь, что их отправят воевать на Донбасс.

Вместе с тем следствие думает иначе: «Контрактники оставили полигон «Кадамовский», не желая переносить тяготы и лишения военной службы».

За «поездку на Донбасс» контрактникам предлагали 8 тыс. рублей суточных.


Российское издание сообщило, что за поездку на Донбасс контрактникам предлагали 8 тыс. рублей суточных и ветеранский статус.

Представляющая интересы пяти контрактников, против которых возбуждены уголовные дела, замруководителя ООО «Первый объединенный союз юристов Кубани» Татьяна Чернецкая сообщила, что, по ее данным, речь идет о нескольких десятках уголовных дел против покинувших полигон российских военных.

Она отметила, что, по словам ребят, командир части заявил, что с таким количеством уголовных дел уже не справляется военно-следственный отдел. В очереди на возбуждение уголовных дел парням присваивают номера 101, 137 и, получив номер, они ждут вызова к следователю.

За первые полгода 2015 г., судя по статистике Майкопского гарнизонного суда, по статье «Самовольное оставление части» осуждено уже 62 военнослужащих.

У нескольких контрактников, по словам Чернецкой, в отношении которых рассматриваются дела по статьям «Дезертирство» и «Самовольное оставление части», возникли одинаковые обстоятельства. Они покинули полигон «Кадамовский» в одно и то же время – с конца сентября до середины ноября, объясняя это нечеловеческими условиями и навязчивыми предложениями служить добровольцами на территории ЛНР-ДНР.

«Оперативный комментарий по этому поводу в российском оборонном ведомстве предоставить не смогли», - сообщило российское издание.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.