Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цена на недвижимость Испании растет

Цена на недвижимость Испании растет

Категория: В мире
Цена на недвижимость Испании растет Такое сообщение испанскими масс-медиа стало настоящей сенсацией. Цена жилых объектов на первичном рынке страны стала выше за первые шесть месяцев текущего года примерно на 1,8 процента. Это первое с 2007 года подорожание квартир и домов. Эксперты также уточняют: раньше позитивная динамика фиксировалась в разных сферах рынка жилья. По большей части это касалось вторичного рынка недвижимости или отдельных регионов. Сейчас специалисты получили решающий аргумент в пользу того, что рынок испанской недвижимости находится на пороге нового времени – периода стабильного развития. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям издания «Биржевой лидер», потенциал для восстановления достаточно высок. И это не может остаться без внимания со стороны инвесторов. В настоящее время испанская недвижимость еще на 38,7 процента дешевле, чем перед наступлением кризиса, начавшегося еще восемь лет назад. Средняя цена «квадрата» равна в настоящее время 2030 евро. Исходя из этого, новую квартиру с площадью в 90 кв. м можно купить за сумму в 182,7 тыс. евро.

Рост цены первичного жилья фиксировался в 10 из 17 испанских регионов. Наиболее серьезное подорожание за первые шесть месяцев этого года было зафиксировано в Мадриде – на 4,2 процента. В Каталонии ценовой рост сейчас равен примерно 3 процента. Однако первичная недвижимость стала дешевле в Стране Басков (минус 1,1 процента), Мурсии и Арагоне (минус 1 процент). Наиболее дорогим один квадратный метр недвижимости считается в Сан-Себастьяне (порядка 3290 евро), Барселоне (порядка 3255 евро). Наиболее дешевая первичная недвижимость в Касересе (порядка 1116 евро).

Цены на недвижимость растут из-за повышенного спроса.


Ценовой рост на рынке испанской первичной недвижимости стал возможен благодаря высокому спросу, к которому привело, в свою очередь, улучшение условий по ипотечному кредитованию. И все-таки статистические данные свидетельствуют: около 30% покупок новых домов и квартир проводилось без привлечения заемных денег. В основном идет речь о реализации подержанной недвижимости и приобретении нового жилья с доплатой. Это возможно за счет использования собственных сбережений испанцев. По информации экспертов, подобные обмены редко ведут к улучшению условий проживания. Однако граждане Испании все еще не отошли от шока, полученного в связи с кризисом. «Они стараются всячески избегать серьезных займов у банков, рассчитывая в первую очередь на свои сбережения», - отмечают в компании «Corruso estate».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.