Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ипотека Испании составляет 3,16 процента на 21 год

Ипотека Испании составляет 3,16 процента на 21 год

Категория: В мире
Ипотека Испании составляет 3,16 процента на 21 годИспанский Национальный институт статистики выложил последние данные по рыночному состоянию ипотечного кредитования в государстве. По этим данным, в апреле текущего года общее число займов на приобретение недвижимости стало больше сразу на 21,4 процента в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, достигнув уровня в 18 857. Данные показатели оказались явно ниже примерно на 4,8 процента по сравнению с мартом. И тем не менее специалисты склонны полагать: падение общего числа выданных кредитов по ипотеке связано с естественными рыночными прыжками спроса. На самом деле до того момента 11 месяцев кряду масштабы ипотечного кредитования быстро и стабильно росли. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания «Биржевой лидер», в список безусловных достижений рынка недвижимости Испании специалисты относят рост выданных заемщикам денежных сумм. За целый год показатель стал выше сразу на 22 процента, достигнув уровня в 1,898 млрд. евро за один месяц. В среднем каждый заемщик брал у банка 100 683 евро. Это немного больше, чем было на год раньше. Рост составил не более 0,6 процента. При этом условия по ипотечному кредитованию в настоящее время, со слов специалистов, самые лучшие за все время. Денежные средства можно занять не более чем под 3,16 процента в год. В то же время средний период кредитования достиг 21 года.

Как известно, в апреле 2014 года ставка равна была 3,29 процента. Разница невелика, но лишь на первый взгляд. Ведь существующая тенденция говорит: заемные средства и дальше будут дешеветь. В итоге немного меняются и предпочтения граждан Испании. Раньше они больше покупали квартиры эконом-класса, а сейчас свыше 50 процентов инвесторов переключились на особняки, которые расположены за границами крупных городов.

Больше всего кредитов выдается в Мадриде.


Как пишут масс-медиа, на данный момент времени 92,5 процента соглашений по ипотечному кредитованию подписывается на условиях гибкой ставки по процентам. И лишь 7,5 процента заемщиков ее фиксируют. Со слов экспертов, подобные инвесторы могут оказаться в краткосрочном периоде явно в проигрышной ситуации. Однако, учитывая риск повторения кризиса на протяжении следующих двух десятков лет, они, безусловно, себя страхуют от опасности роста ставки в самые сложные периоды времени. «По объемам выданных кредитов за апрель лидером признан Мадрид (396 млн. евро). Потом идет Каталония (376,9 млн. евро), а также Андалусия (293,5 млн. евро)», - констатируют в фирме Corruso estate.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.