Регистрация    Войти
Авторизация
» » Цены на испанское жилье показывают разнонаправленную динамику

Цены на испанское жилье показывают разнонаправленную динамику

Категория: В мире
Цены на испанское жилье показывают разнонаправленную динамику В прошлом месяце этого года стоимость испанской недвижимости в очередной раз немного упала. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года показатель по средним меркам по всему государству снизился примерно на 1,1 процента. И тем не менее отрицательная тенденция сохранялась в основном за счет континентальной части. На островах и в большей части прибрежных регионов цена на объекты жилья стала выше. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», лучше всего ощущали себя домовладельцы. У средиземноморского континентального побережья Испании, где настолько же хорошо развита туристическая область, дома и квартиры добавили в стоимости примерно 1,8 процента по сравнению с июнем прошлого года. Больше всего эти объекты снизились в цене в муниципалитетах, что обычно не посещают ни зарубежные, ни испанские туристы. Ценовое снижение на объекты недвижимости в подобных районах на протяжении одного года составило по средним меркам 3,7 процента. В самых больших городах, провинциальных столицах цена недвижимости стала ниже по средним меркам на 1 процент. Еще один не самый хороший сюрприз – по средним меркам по всей Испании примерно на 3,6 процента стала дешевле жилая недвижимость, сданная не так давно в эксплуатацию. Как известно, буквально несколько дней назад официальные статистические данные утверждали: цены на первичном рынке испанской недвижимости тоже активно стали возрастать.

Цены на недвижимость, то растут, то падают.


Таким образом, к концу прошлого месяца текущего года средняя цена испанского жилья стала ниже в сравнении с 2007 годом примерно на 41,7 процента. Недвижимость у берегов Средиземного моря за то же самое время стала дешевле на 48,6 процента. А в больших городах – на 45,7 процента, в пригородных зонах – на 45,1 процента. Самой стабильной ситуация оставалась в очередной раз на Канарских и Балеарских островах. За период кризиса жилье в этих регионах стало дешевле примерно на 28 процентов.

Эксперты компании Corruso estate отмечают: такая информация является явным свидетельством того, что в районах с самой развитой инфраструктурой вклады в недвижимость оказываются лучше защищенными от серьезных проседаний. С другой стороны – при позитивном спросе на аренду объектов недвижимости рынок в разных регионах в числе первых показывает признаки восстановления, принося владельцам жилья неплохие дивиденды. Несмотря на то что показатели за июнь оказались не самыми радужными, эксперты предполагают: в ближайшем будущем обстановка будет развиваться более оптимистично.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.