Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению конфликта на Донбассе

Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению конфликта на Донбассе

Категория: В мире
Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению конфликта на ДонбассеГенсек ООН Пан Ги Мун в понедельник, 17 августа, призвал немедленно продолжить диалог о мирном урегулировании ситуации на востоке Украины, р чем сообщила пресс-служба ООН. Об этом пишут корреспонденты издания«Украина сегодня: Finanso.net».

В сообщении подчеркивается, что генеральный секретарь серьезно обеспокоен эскалацией насилия на украинском востоке, что привело, как сообщается, к гибели гражданских лиц с обеих сторон.

Генсек ООН, кроме этого, призвал все стороны этого конфликта к продолжению диалога и в полной мере следовать духу и букве Минских договоренностей, в том числе того, что касается использования тяжелого вооружения.

Необходимо воспрепятствовать раскручиванию спирали насилия.


Он призвал также принять необходимые и неотложные меры по деэсклации ситуации, а также воспрепятствовать раскручиванию спирали насилия, которое может привести к еще большему числу смертей, страданий людей и разрушению инфраструктуры, негативно повлиять на стабильность в этом регионе.

В последнее время, напомнил Пан Ги Мун, стало известно о фактах запугивания специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, подчеркнув, что уважать роль СММ, ее персонал и оборудование, должны все стороны.

Боевики в течение прошедших суток 16 августа, как уже сообщалось,148 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. На Донецком направлении сложилась наиболее сложная ситуация. Погибли, по уточненным данным, двое военных и семеро получили ранения разной степени тяжести.

В ночь на 17 августа, кроме того, боевиками террористической ДНР были обстреляны из тяжелой артиллерии пригороды Мариуполя. Под огонь террористов попали поселки Лебединское и Сартана. Из-за артобстрела погибли двое мирных жителей, еще шестеро были ранены. Было повреждено также около пятидесяти строений.

Обстрел окрестностей Мариуполя ГПУ квалифицировала как теракт.

По заявлению руководителя украинской стороны в СЦКК генерала Бориса Кременецкого, запугивание мирного населения, дискредитация органов местного самоуправления и украинских ВС, а также деморализация являются целью действий сепаратистов. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил пресс-центр АТО.

«Сколько же еще смертей и разрушений необходимо для того, чтобы террористическую сущность этих незаконных вооруженных формирований осознало мировое сообщество!» - цитирует Кременецкого в пресс-центре.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.