Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня в РФ Кольченко и Сенцову будет оглашен приговор

Сегодня в РФ Кольченко и Сенцову будет оглашен приговор

Категория: В мире
Сегодня в РФ Кольченко и Сенцову будет оглашен приговорСегодня, 25 августа, военный суд в Ростове-на-Дону огласит приговор в деле украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Об этом сообщается в печати. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ростовском Северо-Кавказском окружном военном суде сегодня ожидается оглашение приговора в деле против обвиняемых в терроризме граждан Украины.

На заседании суда будет присутствовать представитель международной организации Amnesty International.

К свидетелям и обвиняемым применялись пытки.


По заявлению пресс-секретаря украинского представительства этой организации, представитель которой будет присутствовать при оглашении приговора, в ходе судебного процесса открылось множество шокирующих подробностей о применении пыток с целью выбить свидетельства против обвиняемых. Отсутствие расследования этих пыток стало очередным пренебрежением справедливым судопроизводством в этом деле.

Любое обвинительное решение по этому поводу, по его словам, стало бы проигрышем для российского правосудия, в связи с чем очевидным является, что дело против крымчан сфабриковано с целью наказать их за позицию по отношению к оккупации Крыма.

Напомним, что Олегу Сенцову грозит 23 года тюрьмы за руководство «террористической группой», а для Александра Кольченко прокурором запрошено 12 лет лишения свободы за совершение «террористических актов».

Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины и жителями Крыма. До своего ареста они выступали против российской аннексии. Все обвинения против них основываются на утверждении о совершенных двух поджогах, которые привели к незначительным убыткам, нанесенным помещениям «Российского общества Крыма» и партии «Единая Россия».

Эти обвинения о совершенных нападениях в составе «террористической группы» основываются на показаниях двух ключевых свидетелей, отказавшихся свидетельствовать против обвиняемых 30 и 31 июля 2015 г.

Один из свидетелей, Геннадий Афанасьев, сообщил в суде, что давал свидетельские показания по принуждения, сообщив подробности примененных к нему пыток.

Адвокат второго свидетеля по делу, Алексея Чиркина, заявил о применении пыток к своему подзащитному и со временем был отстранен от дела.

Согласно международному праву, вывоз или депортация граждан оккупированных территорий запрещены, а уголовное законодательство оккупированной страны должно оставаться в силе.

Amnesty International призывает российские власти вернуть обвиняемых в Крым, сняв с них обвинения в терроризме. Олега Сенцова и Александра Кольченко должны отпустить или же выдвинуть обвинения согласно украинскому законодательству.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.