Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россию лишат права вето в ООН – Климкин

Россию лишат права вето в ООН – Климкин

Категория: В мире
Россию лишат права вето в ООН – КлимкинУже больше сорока стран присоединились к инициативе о лишении права вето, в частности, РФ. Исходя из этого, уже на следующем заседании Генассамблеи ООН это право вето может быть ограничено. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил глава украинского МИД Павел Климкин. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам дипломата, украинская сторона очень поддерживает идею касательно ограничения права вето, по которому идет активная дискуссия.

Возникла инициатива, к которой уже присоединилось больше 40 стран.

По заявлению Климкина, он всегда был сторонником ограничения права вето, так как нельзя в этом вопросе оставаться в сороковых или 50-х годах. Нельзя, чтобы одна страна в делах, которые касаются именно ее, блокировала мнение всего мирового сообщества.

Для достижения этой цели, сказал дипломат, он видит как политические, так и юридические пути.

«Люди живут сейчас в другом мире, - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства, - и действия РФ, заблокировавшей в ООН создание международного трибунала по трагедии с малайзийским «Боингом», подтверждают, что создание такого общественного органа является единственным механизмом открыто расследовать, как это произошло и, главное, привлечь к ответственности виновных».

По словам министра, со временем РФ, скорее всего, удастся лишить права вето.

Ограничение права на вето РФ ожидается на следующем заседании СБ ООН.


Ожидается, что в ходе следующего заседания Генассамблеи ООН право на вето российской стороны будет ограничено.

Ранее сообщалось, что почти сорок стран мира поддержали инициативу Франции о добровольном отказе от использования права вето в ООН в случаях, когда необходимо принять срочные меры по приостановлению массовых военных преступлений.

Международный обозреватель одного из украинских изданий Владимир Кравченко в опубликованной им статье заявил, что РФ не избежит трибунала по МН17, даже если наложит вето в Совбезе ООН. «История различных международных судебных инстанций показывает, - напомнил автор, - что, кроме классических трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, были также «гибридные» трибуналы, созданные на основе соглашений ООН и конкретных государств».

Подобное заявление сделала и официальный представитель украинского МИД Марьяна Беца, сообщившая, что на случай провала государства-инициаторы трибунала по «Боингу» имеют свой «план Б».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.