Регистрация    Войти
Авторизация
» » Испания позволила дозаправиться российской подлодке, направлявшейся в Крым

Испания позволила дозаправиться российской подлодке, направлявшейся в Крым

Категория: В мире
Испания позволила дозаправиться российской подлодке, направлявшейся в КрымВ Испании позволили российской подлодке, направлявшейся в аннексированный Крым, дозаправиться в порту Сеуты в 19 километрах от Гибралтара. За это испанское правительство обвинили в провокационном поведении. Об этом сообщило одно из авторитетных британских изданий. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Европейские эксперты по безопасности назвали указанную дозаправку российской подлодки в порту Сеуты очередным «примером отсутствия в Европе решительности в противостоянии российской агрессии в Украине».

«Подводная лодка «Новороссийск», пересекшая на прошедшей неделе Ла-Манш, - считают в органах безопасности Великобритании, - направлялась на российскую военно-морскую базу на аннексированном полуострове Крым».

«Из-за агрессии в Украине и аннексии Крыма страны НАТО вот уже 18 месяцев противостоят РФ. В то же время один из членов альянса пропускает передовую российскую субмарину в Черное море», - удивляется эксперт по безопасности Люк Коффи.

«Новороссийск» является улучшенной версией АПЛ времен «холодной войны».


В Североатлантическом альянсе «Новороссийск» известен как «Проект 667», являющийся улучшенной версией атомных подводных лодок времен «холодной войны». Это одно из самых беззвучных дизельных суден в мире, известное как «черная дыра».

Полуанклав Испании порт Сеута на средиземноморском побережье Марокко расположен прямо напротив британской военно-морской базы Гибралтар.

Напомним, что несколько недель тому назад, в воскресенье, 9 августа, государственные корабли Испании несколько раз входили в территориальные воды Британии в Гибралтаре, не предупредив об этом британскую сторону. Об этом шла речь в заявлении главы МИД Объединенного Королевства Хьюго Свайра.

По словам главы британского ведомства, испанские корабли, возможно, преследовали преступников. Однако абсолютно незаконно и не принято входить в британские воды без предупреждения.

Такими действиями испанских кораблей в Британии были возмущены и не собирались оставлять этот вопрос без внимания.

«Непосредственным нарушением суверенитета Объединенного Королевства другим государством ЕС являются эти неоднократные вторжения в британские территориальные воды , и мы будем срочно поднимать этот вопрос в диалоге с представителями властей Испании», - заявил Свайр.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.