Регистрация    Войти
Авторизация
» » Убытки нефтесферы Эквадора не поменяют политику ОПЕК

Убытки нефтесферы Эквадора не поменяют политику ОПЕК

Категория: В мире
Убытки нефтесферы Эквадора не поменяют политику ОПЕК Эквадор признан первым государством, входящим в ОПЕК, которое продает в настоящее время нефть, так сказать, себе в убыток. И тем не менее эта ситуация вряд ли как-то поменяет политику картеля. Детальнее о проблемах нефтедобывающей сферы Эквадора и о будущей политике ОПЕК выясняли корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», Эквадор на минувшей неделе стал самым первым государством из держав-членов ОПЕК, которые заявили о реализации нефти себе в убыток. Рафаэль Корреа, глава государства, которого называют на Западе популистом левого толка, рассказал 25 числа прошлого месяца, что цена добычи барреля «черного золота» в Эквадоре составляет порядка 39 долларов. При этом продавать нефть государство вынуждено по 30 долларов. Сейчас это государство, часть нефтедобычи которого в ОПЕК составляет примерно 1,7 процента (меньше лишь у Ливии), считается единственным государством картеля, столкнувшимся с подобными проблемами. У большей части входящих в ОПЕК держав себестоимость добычи сырья составляет примерно 15-25 долларов США. И тем не менее снижение дохода в условиях бюджетной нехватки породило недовольство таких держав картеля, как Алжир и Венесуэла.

Иран будет наращивать нефтедобычу.


Ранее СМИ уже писали, что цена каждого отдельно взятого барреля смеси Brent прыгала на минувшей неделе в рамках 43-50 американских долларов. При этом в государствах ОПЕК в основном, как правило, добывают более дешевое, чем североморское, сырье бенчмарк. К примеру, на 27 августа этого года цена состоящей из 12 марок корзины нефти ОПЕК достигала уровня в 42,37 доллара США. «При этом на закрытии продаж в тот же день цена барреля марки Brent достигла уровня в 47,56 доллара», - рассказывают специалисты брокерской компании Fort Financial Services.

Государства ОПЕК из-за просевших цен на сырье переживают большие проблемы с бюджетными поступлениями. Таким образом, в мае нынешнего года специалисты МВФ посчитали: большей части государств картеля для сведения бюджетного сальдо к 0 надо, чтобы цена нефтяного барреля выросла дальше уровня в 90 долларов. И тем не менее себестоимость нефтяной добычи до сих пор остается практически во всех государствах картеля достаточно низкой, и Эквадор стоит в этой ситуации явно особняком.

Биджан Занганех, министр нефти Ирана, не так давно выступил с заявлением: его страна планирует увеличить объем нефтедобычи «любой ценой». Страна уже увеличила суточный объем добываемого сырья примерно на 32 тысячи баррелей, доведя показатель до уровня в 2,9 миллиона баррелей.

Убытки нефтесферы Эквадора не поменяют политику ОПЕК
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.