Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко проведет первую встречу с Дудой в конце сентября

Порошенко проведет первую встречу с Дудой в конце сентября

Категория: Украина
Порошенко проведет первую встречу с Дудой в конце сентябряПервая встреча главы Украинского государства Петра Порошенко и президента Польши Анджея Дуды состоится в конце сентября месяца текущего года в рамках заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Информацию об этом сообщили в пресс-службе президента Польши.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении пресс-службы Дуды говорится: «Первая встреча глав двух государств ожидается в ходе сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая запланирована на конец сентября месяца текущего года и должна пройти в Нью-Йорке».

Как известно, в повестке дня украинско-польского сотрудничества будут рассмотрены вопросы осуществления контроля над границей ЕС, безопасности мира в Восточной Европе, вопрос исторического диалога между двумя странами, а также роль Польши в воплощении Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

В это же время в сообщении отмечается, что украинский лидер Петр Порошенко уже пригласил в Киев с визитом Анджея Дуду, а польский президент аналогично пригласил главу Украинского государства.

Дуда предложил изменить «нормандский формат».


Ранее перед этим польский президент Анджей Дуда в ходе разговора с украинским лидером предложил расширить действующий «нормандский формат» (в настоящее время это Украина, Россия, Франция и Германия) переговоров по Донбассу, введя в него представителей самых сильных государств Европейского Союза, а также соседей Украинского государства, в частности, и Польшу. Однако канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко не приняли предложение по изменению формата переговоров по Донбассу, и даже более того, в самом польском правительстве раскритиковали Дуду за такое его предложение по Украине, заявив, что сейчас совсем неуместно изменять «нормандский формат».

Как известно, заседание Генассамблеи ООН состоится в конце сентября месяца текущего года. Участие в ней примут лидеры Франции, Китая, Соединенных Штатов Америки, а также Российской Федерации. В ходе ассамблеи будет рассмотрен ряд вопросов, в частности, и ограничение права вето РФ в Совете Безопасности ООН.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.