Регистрация    Войти
Авторизация
» » АвтоВАЗ РФ готовится к сокращению 10 000 работников

АвтоВАЗ РФ готовится к сокращению 10 000 работников

Категория: В мире
АвтоВАЗ РФ готовится к сокращению 10 000 работниковАвтоВАЗом были сформулированы планы снижения примерно 15 000 человек в самом ближайшем будущем. При этом сегодняшнее штатное расписание насчитывает 49 000 сотрудников. Об этом 19 сентября этого года рассказывает издание «Биржевой лидер», ссылаясь на новостное издание Тольятти. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Решение сократить работников автозавода еще не принято.


По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер»: вопрос увольнения более 10 тысяч человек намечен для обсуждения во время встречи президента российской компании Бу Андерссона с замом премьер-министра Российской Федерации Ольгой Голодец. Есть предположение, что запланирована беседа заместителя Бу Андерссона по социальной политике и рабочему персоналу Тимура Бутова с Максимом Топилиным, который, как известно, занимает пост российского министра труда. Если будут согласованы показатели, то намеченный процесс сокращения работников может стать одним из самых больших в истории российского АвтоВАЗа. До сих пор рабочие примериваются к пересадке на велосипеды в работе у сборочного главного конвейера. СМИ пишут, что уведомления работникам могут начать выдавать в следующем месяце, однако фактические действия для увольнения начнутся уже в следующем году.

Сокращения грозят коснуться дочерних компаний автомобильного концерна. Со слов одного из информаторов, есть определенные планы по сокращению общего числа рабочего персонала столь большого завода, как Волжский машиностроительный завод или ВМЗ. Сейчас он насчитывает 2000 человек, а может ужаться в пять раз до 400 тружеников. Ижевская площадка концерна может ужаться с 5000 до 3000 занятых на ней россиян. Руководители автомобильного гиганта России, по всей видимости, на самом деле обсуждают закрытие конвейера, который занят выпуском модели Priora. Таких конвейерных линий существует три. Это как раз может высвободить примерно 15000 человек. До сих пор вряд ли такое принималось. Но по цехам уже разосланы тексты с приказами по сокращению сотрудников по соглашению сторон.

Представитель АвтоВАЗа Сергей Ильинский 15 сентября заявил перед журналистами: «Концерн оптимизировал рабочий штат в минувшем году. Тогда была сокращена 1/5 часть рабочего персонала, это примерно 52 000 работников. Ильинский признал: планы нынешнего года предполагают снижение более 1 000 сотрудников в сфере и руководителей, и служащих, и экспертов, по данным брокера YA-HI.

АвтоВАЗ РФ готовится к сокращению 10 000 работников
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.