Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия в Сирии нанесла авиаудар по повстанцам, которых поддерживают США – WSJ

Россия в Сирии нанесла авиаудар по повстанцам, которых поддерживают США – WSJ

Категория: В мире
Россия в Сирии нанесла авиаудар по повстанцам, которых поддерживают США – WSJПервые авиаудары авиации РФ на западе Сирии были направлены против сил вооруженной оппозиции, которые поддерживают и обучают специалисты Центрального разведуправления США, а также их коллеги из союзных государств. Об этом сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В то же время, по официальной версии сирийских властей, удары были нанесены по районам в провинциях Хама и Хомс, находящимся под контролем группировки «Исламское государство».

«По мнению американских чиновников, - сообщило издание, - пока неясно, наносила ли РФ авиаудары по оппозиционерам вследствие сотрудничества с ЦРУ или же по другой причине».

Неизвестным остается тот факт, убит ли кто-то из поддерживаемых США повстанцев в результате нанесенных российскими самолетами авиаударов.

По сообщению чиновников, на остальных территориях, по которым наносились авиаудары военной авиацией РФ, повстанцы, поддерживаемые Пентагоном, не находились.

Для борьбы с режимом сирийского президента Башара Асада, по информации издания, ЦРУ тренировало и вооружало сирийских повстанцев с 2013 г. В американском военном ведомстве недавно признали провал этой тайной программы.

Как уже сообщалось, в трех поселках вблизи Хомса, которые попали под авиаудар, проживает кавказская диаспора.

Военное вмешательство РФ усиливает риск возникновения конфликта в небе над Сирией.


В том, что российские авиаудары действительно направлены против боевиков ИГИЛ, в издании сомневаются и считают, что военное вмешательство РФ будет усиливать риск возникновения в небе над Сирией конфликта.

Напомним, что вчера Кремль по просьбе сирийского президента Башара Асада обратился в Совет Федерации за разрешением о ведении военных действий на территории других государств и получил его. По сообщению иностранных агентств, после этого решения РФ нанесла авиаудар по сирийским боевикам ИГИЛ.

Официально подтвердило факт нанесения удара по позициям боевиков в Сирии российское оборонное ведомство, заявив, что российская авиация нанесла удары по узлам связи, военной технике, складам топлива и боеприпасов ИГИЛ.

По сообщению оппозиционной организации «Сирийские местные координационные комитеты», в результате авиаударов авиации РФ погибли 36 мирных жителей, в том числе пятеро детей.

По сообщению одного из западных информагентств, на северо-западе Сирии российские авиабомбы ударили по группе сирийских повстанцев, из-за чего было ранено восемь человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.