Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сноуден хочет уехать из России в тюрьму США

Сноуден хочет уехать из России в тюрьму США

Категория: В мире
Сноуден хочет уехать из России в тюрьму СШАЭдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, сливший прессе секретную развединформацию, после чего убежавший в РФ, заявил, что он намерен вернуться в США. Ради этого он готов даже сесть в тюрьму. Об этом он рассказал в интервью одному из западных телеканалов, о чем сообщает пресса. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В настоящее время, по его словам, он ждет ответа на свое обращение от Минюста США.

Сноуден сообщил, что он готов сесть в тюрьму, о чем неоднократно заявлял.

«Единственное, чего бы я не хотел, это стать сдерживающим фактором для людей, которые хотят вести себя правильно в тяжелых ситуациях», - сказал он.

Как уже сообщалось, в июне 2013 г. Сноуден передал западным издания Guardian и Washington Post ряд имевшихся у него секретных материалов по программам слежения спецслужб Британии и США в Интернете, после чего он скрывался в Гонконге, а оттуда убежал в Москву, где получил временное пристанище.

В США против Сноудена начато уголовное расследование.


По обвинению в хищении государственного имущества и незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также неумышленном распространении секретных данных, в США против Сноудена начато уголовное расследование.

Также Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы в Интернете и вмешательство в частную жизнь граждан. Об этом он заявил в ходе недавно проходившей церемонии присуждения ему норвежской премии писателя и гуманиста Б’ернстерне Б’ернсона.

Крайне неверным считает бывший сотрудник АНБ стремление российского правительства все более контролировать Интернет и то, что думают люди, решать, что в их личной жизни соответствующим, а что нет.

В настоящее время, как высказывается Сноуден, лучше снова жить в США. Своим критикам он напомнил, что вначале не собирался оставаться в РФ. Но к этому привел отказ дать ему приют 21 страны мира.

Напомним, что в ходе уже названного интервью западному телеканалу, экс-сотрудник американских спецслужб также сообщил, что пользователи смартфонов ничего практически не могут сделать, чтобы не давать спецслужбам «полного контроля» над своими телефонами.

Управление правительственной связи Британии (GCHQ), по его словам, имеет возможность, отправив зашифрованное тестовое сообщение, взламывать телефоны пользователей, без их ведома. После этого спецслужбы могут делать фото и слушать все, что вокруг происходит.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.