Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сноуден сотрудничает с Россией - чиновники разведки США

Сноуден сотрудничает с Россией - чиновники разведки США

Категория: В мире


Сноуден сотрудничает с Россией - чиновники разведки СШАВ разведке США считают, что Эдвард Сноуден беглый бывший сотрудник Агентства национальной безопасности сотрудничает с властями Российской Федерации. Как сообщил Майк Роджерс, управляющий комитетом по разведке Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки, политические деятели разведки практически сходятся во мнении, что Сноуден находится «под влиянием спецслужб России».

Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Майк Роджерс раньше уже предполагал, что Сноудену до его побега могли оказывать помощь спецслужбы Российской Федерации, тем не менее, до этого времени никаких доказательств данного факта не было. В своем интервью для СМИ конгрессмен заявил, что каждый работник контрразведки уверен в том, что Эдвард Сноуден работает на правительство Москвы. Роджерс заявил: «Сегодня вы не найдете того, кто не верит тому, что он находится под влиянием спецслужб России».

Адвокат Джефри Сноудена опровергает обвинения, выдвинутые его клиенту.



Глава комитета дал понять, что главный вопрос для него на данный момент в том, когда именно Эдвард Сноуден начал работать с русскими властями – после своего прибытия в Москву из Гонконга летом прошлого года, или еще раньше. В то же время адвокат Сноудена Бен Винзер, категорически отказывается принимать обвинения Майка Роджерса, мотивируя это тем, что до России его клиент просил убежища и в других странах.

В начале года Роджерс заявил, что Эдвард Сноуден мог получить помощь от зарубежных спецслужб. В то время конгрессмен заявлял, что его соотечественник попал «в любящие руки ФСБ». Так как большая часть украденной Сноуденом информации касалась военных возможностей Соединенных Штатов Америки. Роджерс указывал, что можно предположить, что им управляли стратегические противники Вашингтона. По оценке чиновника, при получении доступа к части секретной информации Сноуден делал вещи, которые выходили за пределы его технических возможностей. По мнению Роджерса, тот факт, что он оказался в Москве, вовсе не случайность.

Непосредственно Эдвард Сноуден фактически сразу опроверг данные предположения, отметив, что он действовал без чьей либо помощи. Попытки выставить его агентом российской Федерации, бывший сотрудник американских спецслужб назвал «ложью и абсурдом». Позже Дайэнн Файнстайн глава комитета по разведке сената Конгресса США, которая тоже обвиняла Сноудена в сотрудничестве с правительством России, признала, что не нашла доказательства, подтверждающие эти предположения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.