Регистрация    Войти
Авторизация
» » ФРГ наградила Сноудена премией «за гражданское мужество»

ФРГ наградила Сноудена премией «за гражданское мужество»

Категория: В мире
ФРГ наградила Сноудена премией «за гражданское мужество»Бывший сотрудник одной из американских спецслужб Эдвард Сноуден в субботу 21 июня получил награду об общественной организации «Гуманистический союз», о чем сообщает агентство Suedwestrundfunk (SWR). Так, беглый разведчик получил символическую премию за гражданское мужество. Журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net» отмечают, что Сноудену ее вручили за то, что он обнародовал секретную информацию о слежке британских и американских спецслужб.

Глава организации «Гуманистический союз» Вернер Кеп-Керстин провел официальную церемонию награждения премии имени Рица Бауэра в городе Раштат. По его словам, Сноуден проявил исключительное мужество в разоблачении фактов незаконной слежки со стороны спецслужб. Немецкий прокурор и судья Фриц Бауэр, в честь которого в 1968 году была названа премия, играл немаловажную роль в «Освенцимских процессах» во Франкфурте.

Напомним, что в июне 2013 года Сноуден начал публиковать в Интернете секретные документы американских спецслужб, в которых говорилось о том, что АНБ вело слежку не только за простыми гражданами, но и за дипломатами и политиками, в том числе и иностранными. Стало известно, что на прослушке находился телефон Ангелы Меркель, канцлера Германии. Уже в январе 2014 года президент США Барак Обама запретил спецслужбам вести слежку за главами дружественных государств.


Допрос Сноудена в Москве.


Ранее власти Германии говорили о том, что они готовы сотрудничать с бывшим сотрудников АНБ Эдвардом Сноуденом, но довольно скептически отреагировали на идею пригласить его в качестве свидетеля на территорию Германии, о чем сообщил Хайко Маас, министр юстиции ФГР.

По его словам, Сноудена необходимо допросить, но второстепенным вопросом является место проведения допроса, и добавил, что этот человек обладает информацией относительно расследования деятельности АНБ.

Специально для расследования слежки был создан комитет, члены которого планируют провести встречу со Сноуденом в начале июля. Эта встреча должна будет состояться в Москве, о чем сообщает агентство «ИТАР-ТАСС». В свою очередь, оппозиция в Германии считает, что правительство не желает приглашать бывшего агента АНБ в страну, поскольку боится ухудшения отношений с США, на что Маас заявил, что такое предложение просто неуместно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.