Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Берлине сильно вырос спрос на коммерческую недвижимость

В Берлине сильно вырос спрос на коммерческую недвижимость

Категория: В мире
В Берлине сильно вырос спрос на коммерческую недвижимостьСпрос на офисную недвижимость в немецкой столице продолжает быстро возрастать. Специалисты акцентируют внимание на появлении нового серьезного импульса для развития этого рыночного сегмента. В итоге этого медленно идет формирование нехватки свободных качественных территорий, растут арендные ставки, спрос на приобретение данного типа недвижимости. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», с самого начала нынешнего года в немецком городе Берлине было реализовано порядка 537 000 кв. м офисной недвижимости. Показатель стал больше приблизительно на 37 процентов в годовом исчислении, оказался примерно на 51 процент больше, чем по средним меркам за последние десять лет. Однако столь впечатляющие итоги не послужили результатом непропорционально большого спроса со стороны самых крупных арендаторов и покупателей. Таким образом, договоры, которые касаются площадей свыше 5 000 кв. м, обеспечили не более 35 процентов продаж, 21 процентов масштабов долгосрочной аренды. Ключевой спрос был обеспечен средними и малыми предприятиями, начавшими быстро развиваться в условиях роста экономики Германии.

Спрос и рост цен обеспечивают высокую рентабельность объектов.


Приблизительно 29 процентов спроса на рынке офисной немецкой недвижимости обеспечили так называемые коллективные покупатели и арендаторы – объединенные группы фирмы, что для себя пытаются отыскать свободные территории для общего пользования. При этом около 13 процентов спроса выпадает на компании, что заняты в сфере коммуникаций, 12 процентов – на консалтинговые предприятия. Потом в рейтинге организаций и компаний, самых активных на рынке коммерческой недвижимости, располагаются управленческие государственные структуры (10 процентов), рекламные компании и масс-медиа (примерно 8 процентов).

Высокий спрос на аренду и покупку дал возможность примерно на 7 процентов снизить масштабы вакантных территорий. В настоящее время в немецком Берлине незанятыми остаются примерно 849 000 кв. м офисов. Однако вряд ли большая часть из них надолго останется без своих арендаторов или владельцев. Как рассказывают специалисты, формировании нехватки явно способствует крайне низким масштабам нового строительства. Таким образом, на протяжении последнего года в немецком Берлине было передано в эксплуатацию не более 177 000 кв. м офисов. До сих пор лишь в далеком 2006 году был отмечен более сниженный показатель. По данным компании« Cliff Property», цены объектов также быстро растут, что говорит о росте и их рентабельности в целом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.