Регистрация    Войти
Авторизация
» » Путин и министр обороны Саудовской Аравии провели срочную встречу по Сирии

Путин и министр обороны Саудовской Аравии провели срочную встречу по Сирии

Категория: В мире
Путин и министр обороны Саудовской Аравии провели срочную встречу по СирииПосле заявлений Саудовской Аравии о наращивании ею поставок вооружений сирийской оппозиции в ответ на вмешательство в этот конфликт РФ, вчера, 11 октября, в Сочи прошла встреча главы Минобороны Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, сына короля, находящегося на третьей ступени в иерархии власти в Эр-Риаде, с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщили СМИ. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Одно из российских изданий сообщило, что никаких комментариев перед началом встречи ее участники не делали. Из зала все вышли и остались только Владимир Путин и Мухаммед бен Сальман ас-Сауд с переводчиками.

Встреча, на которой также присутствовали главы МИД двух стран, состоялась после окончания гонки Гран-при «Формулы-1» в Сочи.

Глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров, как информируют западные издания, заявил после встречи Путина с главой оборонного ведомства Саудовской Аравии, что обе стороны готовы сотрудничать для разрешения сирийского конфликта и предотвращения «террористического халифата».

Действия РФ в Сирии вызывают беспокойство в Саудовской Аравии.


В то же время глава МИД Саудовской Аравии Аль Джубейр заявил, что российская военная компания в Сирии вызывает глубокое беспокойство у Эр-Рияда.

Накомним, как уже сообщалось, 30 сентября РФ приступила к нанесению воздушных ударов по позициям вооруженных оппонентов поддерживаемого РФ сирийского президента Башара Асада.

По утверждению региональных противников Асада, где одна из ведущих ролей принадлежит Саудовской Аравии, вместе с представителями США российская авиация бомбит не только радикальную группировку «Исламское государство», но также и более умеренных оппонентов сирийского режима.

Асад не может оставаться у власти в Сирии после завершения конфликта, как считают в США и Саудовской Аравии. Такая позиция отвергается РФ.

Как уже сообщалось, в ответ на авиаудары РФ в Сирии, Саудовская Аравия намерена увеличить поставки оружия трем группам сирийской вооруженной оппозиции, добивающихся смещения президента Башара Асада.

Ранее, в ходе выступления на Генассаблее ООН, глава МИД Саудовской Аравии Аль Джубейр заявлял, что сохранить единство Сирии можно только политическим путем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.