Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: раскрыта тайна секретной комнаты в гробнице Тутанхамона

Ученые: раскрыта тайна секретной комнаты в гробнице Тутанхамона

Категория: В мире
Ученые: раскрыта тайна секретной комнаты в гробнице ТутанхамонаВероятнее всего, в тайной комнате гробницы фараона Тутанхамона находится гробница Нефертити.

Глава Министерства древностей Египта Мамдух аль-Дамати заявил, что ученые практически полностью уверены, что нашли гробницу Нефертити, которая была «главной женой» фараона Древнего Египта Эхнатона, о чем пишет AFP.

Так, он сказал: «Теперь мы можем сказать, что за погребальной комнатой царя Тутанхамона находится еще одна комната, еще одна гробница».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ученые объявили о том, что они на 90 процентов уверены в обнаружении гробницы супруги древнеегипетского фараона Эхнатона – царицы Нефертити.

В том случае, если в комнате будут найдены останки Нефертити, то в археологии XXI века это станет величайшим открытием.

Примечательно, что эксперты практически полностью убеждены в том, что в этой комнате находится мумия Нефертити.

Что известно о Нефертити?


Известно, что на сегодняшний день сведения о Нефертити чрезвычайно скупы. Хорошо известно только то, что легендарная царица обладала совершенством и неземной красотой. Считается, что она была женой древнеегипетского фараона Эхнатона, которого некоторые из исследователей считают отцом Тутанхамона. Исходя из этой информации, считается, что Нефретти была его матерью. Однако существуют и противники такой теории.

Вопрос о том, почему, несмотря на огромные параметры снаружи, внутри погребальная камера Тутанхамона обладает весьма скромными размерами, волнует ученых уже на протяжении многих лет. Некоторые археологи говорят, что это связано с тем, что в недрах пирамиды скрыто еще одно захоронение, которые якобы принадлежит Нефертити. До сих пор считалось, что она, вероятнее всего, была похоронена в Амарне – городе, построенном в эпоху Эхнатона в «Долине царей».

Когда была найдена гробница Тутанхамона?


Как известно, в 1922 году археолог Говард Картер нашел почти нетронутую грабителями гробницу Тутанхамона. Эта находка стала одной из главных сенсаций в египтологии за весь период времени. В то время Нефертити, супруга фараона Эхнатона, была одной из самых влиятельных и красивых женщин, чье имя в переводе означает «Прекрасная пришла».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.