Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как низко нужно упасть нефти, чтобы РФ взялась за реформы

Как низко нужно упасть нефти, чтобы РФ взялась за реформы

Категория: В мире
Как низко нужно упасть нефти, чтобы РФ взялась за реформы Достигнув в начале прошлой недели 7-летнего минимума, цены на нефть слегка возросли во вторник, остановившись у уровня в 38,7 доллара за каждый баррель. Как рассказывают специалисты, небольшой рост – это так называемый отскок, после него может последовать новый виток падения. Российский ЦБ озвучил стрессовый сценарий – 40 долларов за баррель, Минфин не исключил снижения ниже уровня в 30 долларов. По словам большей части специалистов, новые реалии могут привести к смене финансовой модели в РФ, что будет выражено, говоря точнее, в кадровых перестановках в структурах правительства. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания по экономике и новостям мира финансов «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике, предпринимательству и рынку Форекс «Биржевой лидер», лишь на протяжении последней недели нефть марки Brent (к ней привязана стоимость Urals России) упала в стоимости примерно на 7 процентов. При этом с начала года – сразу на 34 процента. Фундаментальная причина снижения скрыта в значительном падении и превышение предложения над уровнем спроса. И, как показывают данные из самого свежего доклада МЭА, подобная обстановка будет сохранена в ближайшем будущем – специалисты агентства прогнозируют переизбыток «черного золота» на мировом нефтяном рынке к концу следующего года.

Новую реальность признает и финансовое правительство РФ.


К концу минувшей недели глава Центробанка Эльвира Набиуллина добавляет: регулятор обладает шоковым сценарием, который предполагает стоимость нефти у уровня в 40 долларов США, падение российского ВВП на 2-3 процента, а инфляцию в границах 7 процентов. Антон Силуанов, министр финансов России, пошел дальше. В субботу он поведал: не исключает падения цен на нефть даже ниже 30 долларов. «В новом 2016 году низкие цены, по всей видимости, будут доминировать», – уверен чиновник. А в середине месяца о новых реалиях высказался помощник главы страны Андрей Белоусов. «Скорее всего, это продлится достаточно долго», – добавил он журналистам, ведя речь о ценах нефти ниже уровня в 40 долларов Америки.

Как низко нужно упасть нефти, чтобы РФ взялась за реформы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.