Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ООН обвинили США в появлении ИГ

В ООН обвинили США в появлении ИГ

Категория: В мире
В ООН обвинили США в появлении ИГВторжение США в Ирак в 2003 г. было неверным шагом, спровоцировавшим межконфессионную вражду и создавшим благоприятную атмосферу для появления террористической группировки «Исламское государство». Такое мнению высказал в интервью прессе председательствующий на 70-й сессии Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, нельзя отрицать тот факт, что вторжение в Ирак в 2003 г. по ряду причин, и президент США Барак Обама сам сказал об этом, было неверным решением.

«Те, кто принял такое решение, что оказалось еще более небезопасным, абсолютно не имели четкого представления, с чем они имеют дело, не понимали, как избежать последствий вторжения и последовавших разногласий в обществе, что создало благоприятную почву для возникновения ИГ», - сказал М. Люккетофт.

В Ираке было необходимо, по его мнению, добиваться более демократического и инклюзивного сообщества, а также заключения договора, защищающего интересы меньшинства.

«Неудачный иракский опыт, - подчеркнул руководитель Генассамблеи, - необходимо учитывать в ходе урегулирования сирийского конфликта».

В январе 2016 г. в Сирии должны сесть за стол переговоров правительство и оппозиция.


«В январе Дамаск и оппозиция, согласно утвержденному Совбезом ООН плану, сядут за стол переговоров, после чего последует формирование переходного правительства, конституционная реформа и выборы», - напомнил глава 70-й сессии ООН.

По заявлению М. Люккетофта, должны состояться выборы, но перед их проведением необходимо создать конституционные рамки, учитывающие интересы меньшинств - христиан, алавитов, курдов и друзов, которые позволят им почувствовать себя защищенными.

«Должным образом это не было учтено в Ираке и сыграло свою роль в росте числа конфликтов в регионе», - сказал он.

Руководитель ГА предупредил, что в ином случае нас ждет продолжение гражданских войн на протяжении длительного времени. Это будет иметь международные последствия.

«Ключевые международные игроки, - выразил уверенность М. Люккетофт, - лучше понимают необходимость в прекращении конфликта в Сирии, продолжающегося с 2011 г. и забравшего уже жизни как минимум 250 тыс. человек».

Он заявил, что после принятой 18 декабря резолюции Совбеза ООН последуют реальные шаги по прекращению войны и начнется политический процесс, а внешнее вмешательство сосредоточится на сдерживании и уничтожении ИГ, а также восстановлении территориальной целостности Сирии и Ирака.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.