Регистрация    Войти
Авторизация
» » The Washington Post: Обама думает отправить спецназ в Сирию и Ирак

The Washington Post: Обама думает отправить спецназ в Сирию и Ирак

Категория: В мире
The Washington Post: Обама думает отправить спецназ в Сирию и ИракБольшинство советников по нацбезопасности президента США Барака Обамы предлагают направить американские войска в Ирак и Сирию для борьбы с «Исламским государством». Со ссылкой на правительственные источники об этом сообщило одно из авторитетных американских изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Речь идет, как сообщается, о размещении ограниченного контингента сил спецопераций в Сирии, а также об отправке военных советников в Ирак.

По сообщению источников издания, Обама должен высказать свою позицию и принять решение по этому вопросу в течение недели.

Генералы Пентагона и советники Обамы по нацбезопасности выступают за отправку в Сирию военных специалистов, которые, действуя на постоянной основе, будут работать с отрядами умеренной оппозиции и курдскими отрядами.

Небольшого контингента, по их мнению, будет вполне достаточно, чтобы через некоторое время оппозиционеры взяли Ракку, считающуюся столицей «Исламского государства».

Также предлагается увеличить число военных специалистов в Ираке с основной целью выбить террористов из крупного города Рамади. Вместе с иракскими военными американцы должны будут находиться на передовой и заниматься планированием операций.

Эти предложения президенту США противоречат прежним идеям американского руководства по снижению участия страны в локальных войнах, чтобы сосредоточиться на таких проблемах, как рост военной мощи КНР и РФ.

Дебаты по поводу отправки военных США в Сирию и Ирак продолжаются.


В настоящее время, как отмечается, дебаты по поводу отправки военных США в Сирию и Ирак еще продолжаются. Неизвестно также, о каком числе солдат идет речь.

«В то же время, - пишет издание, - со стороны советников Обамы не нашли поддержки такие меры, как создание буферной или бесполетной зон, что требует присутствия в Сирии и Ираке нескольких тысяч американских солдат».

Подобные меры, кроме того, могут привести к военному столкновению с войсками сирийского президента Башара Асада, поддерживаемого иранскими и российскими вооруженными силами.

Напомним, что с момента начала войны в Сирии в 2011 г. РФ оказывает поддержку режиму Б. Асада, в то время как страны ЕС и НАТО обвиняют этот режим в преступлениях и требуют отставки президента Сирии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.