Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нефтяные державы ответили на падение цен нефти

Нефтяные державы ответили на падение цен нефти

Категория: В мире
Нефтяные державы ответили на падение цен нефти Переизбыток «черного золота», ослабление глобального спроса оказали определенное влияние на ценовой обвал на энергетические носители до уровня, что фиксировался последние одиннадцать лет. И нефть может продолжить снижение в стоимости. Об этом сообщают средства массовой информации. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», в течение прошлых 40 лет были четыре наиболее острых скачка цен на нефть – в 1973-м и 1979-м, а также в 1990-м и 2008-м году. Каждый прыжок вел к масштабному финансовому спаду. И если смотреть с данной точки зрения, сниженные цены на нефть обязаны стимулировать финансовый рост, потому что невысокая стоимость топлива для бизнесменов, потребителей в странах, которые импортируют энергоносители, обязана перевесить утраты стран-экспортеров. И тем не менее все показатели, сопровождавшие падение цен на нефть, по крайней мере сейчас. Экспортеры нефти наверняка ощутили: ценовое падение оказало влияние на их финансовый рост, показатели торговли, общественные финансы. Об этом заявили специалисты брокерской компании SFX Markets.

Аналитики до сих пор в раздумье, приведет ли сниженная стоимость нефти к финансовому росту, особенно если она будет такой низкой долгий период времени. Экономист исследовательской компании Лондона Давал Джоши отметил, что «потребительский пузырь три раза схлопывался в последние 100 лет». В первый раз это произошло после Первой мировой войны, позже в начале 1980-х после шока из-за роста цен на нефть, в третий раз – в настоящее время.

Как страны отреагировали на скачки цены на нефть.


Саудовская Аравия. Низкие нефтяные цены сжимают бюджет СА, влияют на поддержку иностранных проектов. Страна поведала об урезании бюджета, чтобы справиться с нехваткой, которая достигла тревожного показателя в 15 процентов от ВВП.

Нигерия. Падение цены на сырье не мешает нигерийским властям представлять планы с достаточно большими растратами, хотя специалисты предупреждают, что такие действия неуместны при сегодняшней цене нефти.

Россия. Нынешний президент РФ встретил новый год с максимальным рейтингом, но видна при этом и достаточно хрупкая экономическая ситуация. Прибыль от экспорта нефти и газа составляет примерно 50 процентов бюджета страны. При этом курс рубля зависит от цены энергоносителей. Санкции против РФ, особенно лишение банков доступа к западным кредитам, вместе с падением цен на нефть с конца 2014-го сформировали целую бурю, разрушившую рубль, - валюта утратила 50 процентов своей цены против валюты Америки.

Нефтяные державы ответили на падение цен нефти
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.