Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эксперты предсказывают спад российской экономики

Эксперты предсказывают спад российской экономики

Категория: В мире
Эксперты предсказывают спад российской экономикиПо предположениям специалистов, экономику России ждет будущий спад, потому что наполнение ее госбюджета серьезно зависит от нефтяного экспорта и природного газа. Первые четыре дня биржевых продаж нынешнего года отмечают серьезный обвал фондового рынка Америки – подобного обвала за такое время не фиксировалось последние 119 лет. Индекс Dow Jones за первые четыре дня продаж в нынешнем году просел примерно на 911 пунктов, упав на 5 процентов – еще более плохой показатель был отмечен лишь в 1932 году, в период Великой депрессии. На этом акцентируют внимание специалисты брокерской компании SFX Markets. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», параллельно с этим было зафиксировано снижение китайского рынка. При этом китайская национальная валюта снова девальвировала – это обернулось, в свою очередь, снижением уже на европейских торговых площадках. Популярный во всем мире миллиардер Джордж Сорос, комментируя сформировавшуюся в экономике обстановку, заявил: она очень похожа на ситуацию далекого 2008 года.

Не все специалисты едины в своем мнении.


С подобной оценкой согласны не все специалисты. В частности, с оценкой ситуации не согласны специалисты из России. Все они были опрошены журналистами. Говоря точнее, профессор Виктор Супян, заместитель главы американского и канадского Института РАН, утверждает: в наше время нет предпосылок к повторению событий того периода, таких, к примеру, как ипотечный кризис в США, большие цены на нефть, поднимающие производственные издержки. Специалист склонен полагать, что сейчас происходят больше структурные скачки, и такие колебания необязательно обязаны в результате привести к очередному снижению глобальной экономики.

Также профессор отмечает: есть факты, оказывающие негативное влияние на положение дел, включая и рынок нефти. Это влияние достаточно значительное. И все-таки он склонен полагать: рынок нефти достаточно локален, несмотря на его важность. Кроме того, сам рынок вполне хорошо управляем. Если бы, к примеру, СА заняла более конструктивную позицию, решив снизить объемы добычи нефти, то есть вариант, что такого глубокого снижения котировок нефти можно было избежать.

Эксперты предсказывают спад российской экономики
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.