Регистрация    Войти
Авторизация
» » Какие бренды автомобилей увеличили свои продажи в Беларуси в прошлом году

Какие бренды автомобилей увеличили свои продажи в Беларуси в прошлом году

Категория: В мире
Какие бренды автомобилей увеличили свои продажи в Беларуси в прошлом году Всем известно о том, что Беларусь в настоящее время переживает определенные трудности в экономике. Впрочем, нечто подобное можно наблюдать и в большом количестве стран Европы, равно как и в Российской Федерации, и Украине. Корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net» отмечают, что то, сколько в стране продается автомобилей, оказывает не самое последнее влияние на рост экономики.

Для Республики Беларусь 2015 год оказался вовсе нелегким, так как имело место снижение способности населения к осуществлению покупок. Более того, размер зарплаты тоже снизился, а в плане развития бизнеса все оказалось достаточно плачевным, поскольку белорусы стали меньше интересоваться как покупкой товаров, так и предоставляемыми услугами.

По данным экспертов автомобильного рынка, в минувшем году было много сложностей, так как со стороны дилеров и частных продавцов поступала информация относительно снижения объема продаж. В связи с этим компании были вынуждены пойти на снижение цен и организовывать различные акции, благодаря которым мог бы увеличиться рост интереса на приобретение автомобилей.

Несколько похожая ситуация имела место у работников сервисных центров, обслуживающих как новые, так и старые автомобили. Со стороны аналитиков, отмечалось снижение числа клиентов, обращающихся за помощью к специалистам станции технического обслуживания. Некоторые эксперты заявляли о снижении обращений в пределах 25-30 процентов, но были случаи, когда падение количества заявок на предоставление услуг составляло все 50 процентов (по сравнении с данными за 2014 год). Такой кризис в одних предприятиях автомобильной сферы начался во втором полугодии 2015 года, в то время как у другой половины компаний это произошло с сентября 2015 года. Те станции, на которых осуществляется ремонт грузовой техники, ощутили кризис еще с первых дней прошлого года. Все это подтверждается и данными статистики относительно грузовых перевозок, в которых главным образом задействован грузовой парк страны. На графике, расположенном ниже, есть возможность увидеть снижение объема оборота по перевозкам груза с первых чисел года и до уверенного его снижения на протяжение года. По окончании 2015 года этот показатель существенно снизился, в сравнении с 2014 годом.

Какие бренды автомобилей увеличили свои продажи в Беларуси в прошлом году


Кризис не обошел даже крупных поставщиков запчастей.



В автомобильной сфере, по цепочке, серьезные поставщики автозапчастей и расходных материалов для ремонта автомобилей тоже ощутили на себе влияние кризиса. Компании, занимающиеся поставками расходных материалов (автохимия, крепеж, инструмент, абразивы и так далее), заявили о сниженном торговом обороте по итогам прошлого года.

Впрочем, вернемся к продажам автомобилей. Даже с учетом того, что на эту тему распространено множество слухов, сухие статистические данные говорят обо всем. Что же имеется в виду? По информации БАА, продажа легковых и новых легковых автомобилей в Беларуси за период январь-сентябрь минувшего года увеличилась на 8 процентов, если провести сравнение с таким же показателем 2014 года:

Какие бренды автомобилей увеличили свои продажи в Беларуси в прошлом году


Анализируя таблицу по маркам, никаких сомнений не оставляет то, что произошло снижение уровня продаж почти всех автомобильных марок. Всего семь марок могут похвастаться ростом объема продаж: Renault, Nissan, VAZ, Skoda, Subaru, Chery и Jaguar. Более того, общую статистику удалось вытянуть благодаря активному росту своих продаж, по большому счету, всего четырем маркам - Renault, Nissan, VAZ и Skoda.

Также приводим общую статистику по количеству зарегистрированных автомобилей на тысячу жителей, в разбивке по регионам Беларуси:

Какие бренды автомобилей увеличили свои продажи в Беларуси в прошлом году

По данным материалов фирмы ФБ Трэйдинг
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.