Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лукашенко приказал жестко разобраться с теми, кто воевал на Донбассе

Лукашенко приказал жестко разобраться с теми, кто воевал на Донбассе

Категория: В мире
Лукашенко приказал жестко разобраться с теми, кто воевал на ДонбассеЛидер Беларуси Александр Лукашенко отдал силовым органам распоряжение незамедлительно начать разбирательство с гражданами страны, которые воевали или воюют на территории востока Украины, о чем в четверг, 14 января 2016 года, сообщило государственное агентство «БЕЛТА».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», во время совещания с силовиками Александр Лукашенко подчеркнул, что к нему поступила информация, что «в Минске с оружием в руках начали позировать некоторые так называемые смелые люди, которые воевали на украинском Донбассе».

Президент Беларуси заявил, что отношение страны к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны, абсолютно известно.

Во время совещания, обращаясь к присутствующим, Александр Лукашенко заявил: «Мгновенно разбирайтесь вместе с милицией и Комитетом государственной безопасности. Никаких позеров, а тем более боевиков, в Беларуси и близко быть не должно».

Как ранее уже сообщалось, 12 января 2016 года был задержан житель Беларуси, которого подозревают в участии в боевых действиях на территории украинского Донбасса.

Примечательно, что власти Беларуси подозревают, что в боевых действиях на востоке Украины принимают участие более ста белорусских граждан, и предупреждают, что на родине им грозит уголовное преследование, причем это не будет зависеть от того, за какую из сторон конфликта они воевали.

Кроме того, ранее представители силовых структур РБ предупреждали, что будут рассматривать участие белорусских граждан в конфликте на Донбассе, независимо от того, за какую из сторон воевал белорус, как наемничество.

Помимо прочего, ранее, в ноябре 2015 года, издание «Белорусский партизан» констатировало, что ни один из боевиков, воевавших на стороне сепаратистов, не был привлечен к ответственности в Беларуси. Тогда журналисты предполагали, что Комитет государственной безопасности РФ может покрывать белорусских наемников самопровозглашенной в Украине Донецкой народной республики.

В соответствии с имеющейся у правоохранительных органов Беларуси информацией, количество жителей страны, которые воевали за ЛДНР, оценивалось примерно в 170 человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.