Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названы инициаторы военной операции России в Сирии – Bloomberg

Названы инициаторы военной операции России в Сирии – Bloomberg

Категория: В мире
Названы инициаторы военной операции России в Сирии – BloombergДва высокопоставленных неназванных российских чиновника рассказали представителям авторитетного информагентства Bloomberg о том, кто был инициатором военной операции Российской Федерации в Сирии.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», сообщается, что «на территории сирийского государства идея масштабной военной кампании была предложена непосредственно председателем Совбеза Н. Патрушевым, главой Минобороны С. Шойгу, а также действующим руководителем администрации президента РФ С. Ивановым».

По словам этих источников, исключительно на фоне поражений президента Сирии Б. Асада весной и летом текущего года и продолжающегося охлаждения отношении РФ и США из-за разразившегося в Украине кризиса в Кремле появились планы активного военного вмешательства.

На условиях полнейшей анонимности такого рода сведения были получены за последнюю неделю от пятерых очень высокопоставленных российских госчиновников, поскольку исключительно конфиденциальными являются обсуждаемые темы.

Действующий глава РФ В. Путин, по словам неназванных собеседников Bloomberg, в предложенном ему плане по Сирии увидел возможность выбраться из изоляции, в которой он оказался из-за украинского кризиса, восстановив в результате роль РФ именно в качестве настоящей мировой державы.

Использование военных РФ в Сирии рассматривалось еще с августа текущего года.


Один из высокопоставленных дипломатов РФ рассказал агентству, что использование собственной военной силы Москва стала рассматривать еще в августе, когда стало ясно, что Асад находится на грани краха.

По заявлению изданию замруководителя Института США и Канады РАН В. Кременюка, Запад на самом деле нуждается в активной помощи и РФ использует сложившуюся ситуацию в Сирии для того, чтобы показать, что «мы никакие не враги».

В Bloomberg напоминают, что отправка сил российской авиации в неспокойную Сирию, по утверждению официальной Москвы, преследует одну цель – оказать помощь Асаду в борьбе с террористами.

Нанося удары по сирийским экстремистам, по мнению экспертов самого издания, РФ могла бы преуспеть там, где потерпели поражение США с союзниками, целый год безрезультатно бомбившие боевиков из известной организации «Исламское государство».

О начале своей военной операции на территории Сирии РФ объявила еще 30 сентября. Объясняя мотивы данного шага на совещании с представителями правительства, В. Путин заявил, что с террористами необходимо бороться превентивно, не дожидаясь, когда «они неожиданно придут в наш дом».

По словам российского президента, РФ «не намерена погружаться в этот военный конфликт с головой», поддерживая сирийскую армию только в законной борьбе с террористическими группам, без участия российских военных в каких-либо наземных операциях, а осуществляя эту поддержку только с воздуха.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.