Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Республике Беларусь подняли утилизационный сбор на автомобили

В Республике Беларусь подняли утилизационный сбор на автомобили

Категория: В мире
В Республике Беларусь подняли утилизационный сбор на автомобили В соответствии с Постановлением Совета министров Беларуси №74 от 30.01.2016 года, размер утилизационного сбора для автомобилей был поднят как для физических, так и юридических лиц. В частности, начиная с четвертого февраля он теперь выше для физлиц в 8,25 раза, в то время как для юридических всего в 1,65 раза. Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», данный документ регулирует процесс ввоза транспортных средств из государств, которые являются членами ЕАЭС. Новый документ определяет размер утилизационного сбора в белорусских рублях. К примеру, если автомобиль ввозится для личного использования, размер оплаты для физических лиц будет составлять 4,95 млн рублей при условии, что транспортное средство находится в использовании не более трех лет. Если же авто эксплуатировалось более чем три года, утилизационный сбор будет равен 7,425 млн рублей.

Более того, уже состоялось приведение транспортных средств в соответствии с ТР ТС 018/2011.

О влиянии документа на авторынок Беларуси.


Юрий Борисович Деда, возглавляющий отдел продаж ООО «ФБ Трэйдинг», прокомментировал возможность влияния нового документа на белорусский авторынок. По его словам, в настоящее время больше всего спрос на рынке продаж использованных автомобилей наблюдается на транспортные средства, стоимость которых не превышает 10 тысяч долларов. В данной категории некоторые выделяют дополнительную подкатегорию – авто, которые стоят до 3 тысяч долларов. Всем известно, что большая часть (если не все) ранее используемых автомобилей уже не впервые завозится из Российской Федерации. И после каждого серьезного обвала курса российского рубля эксперты констатируют новую волну поставки подобных автомобилей. Согласно новому постановлению, утилизационный сбор будет равен примерно 230 долларам США - для автомобилей до трех лет, а для транспортных средств, эксплуатируемых более трех лет, он составит 350 долларов.

В Республике Беларусь подняли утилизационный сбор на автомобили


Для тех покупателей, которые ориентируются как раз на данную подкатегорию авто, озвученная сумма будет весьма значительной. Однако для рынка такая ситуация приносит свои выгоды, так как на автомагистралях не будут наблюдаться так называемые «корчи».

ООО «ФБ Трэйдинг» осуществляет поставку расходных материалов для ремонта различных транспортных средств, в том числе автохимии крепежа, инструмента, абразива и прочего. По словам Юрия Деды, общение с клиентами показало, что, по традиции, они предпочитают ремонтировать автомобили, стоимость которых не превышает 3 тысяч долларов, непосредственно в своих гаражах. В подобных авто соединения резьбы откручиваются исключительно при помощи растворителя ржавчины из линейки премиум, на подобии Black Magic, а разобранные детали вряд ли можно будет отмыть даже наилучшим очистителем тормозов. В связи с этим снижение объема ввозимых в Беларусь подобных автомобилей принесет пользу для всех.

Говоря об остальных автомобилях из данной категории (цена которых не превышает 10 тысяч долларов), то дополнительный сбор 230-350 долларов никоим образом не сможет повлиять на стремление потенциального покупателя приобрести его в России, поскольку в стоимости авто в России и Беларуси все еще есть разница в пределах 1000-1500 долларов. Преимущество при этом остается за автомобилями, приобретенными в России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.