Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глазьев бьет тревогу: промышленность РФ работает в убыток

Глазьев бьет тревогу: промышленность РФ работает в убыток

Категория: В мире
Глазьев бьет тревогу: промышленность РФ работает в убытокВо время первого заседания временной комиссии Совета Федерации по мониторингу экономического развития советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев доложил о состоянии промышленного сектора российской экономики, о чем пишет Русская служба ВВС.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», советник Владимира Путина объяснил, что размер закредитованности промышленного сектора Российской Федерации составляет около половины всех оборотных средств российских предприятий.

В соответствии с его словами, российские предприятия направляют на погашение процентов долю своей прибыли, и ее размер в настоящее время превышает 100 процентов. В результате этого промышленный сектор РФ функционирует в убыток.

О росте кредиторской задолженности и сокращении прибыли промышленного комплекса ранее сообщало даже профильное российское Министерство экономики.

В своем критическом докладе советник Путина заявил, что ситуация идет вразнос, и выразил непонимание, о каких тенденциях экономического развития страны при этом говорит глава Минэкономразвития господин Улюкаев.

Он сообщил, в частности, что кредиторская задолженность организаций промышленного комплекса за период с января 2014 г. в октябре 2015 увеличилась почти на 1,5 триллиона рублей, превысив уровень в шесть триллионов, что следует из октябрьского отчета.

Трудно ожидать инвестиций при рентабельности в машиностроении в 2%.


При рентабельности в машиностроении на уровне 2 процентов, заявил Глазьев, трудно ожидать инвестиций в этот сектор, поскольку средства можно направить на биржевые спекуляции, рентабельность которых выше в несколько раз.

Подводя итог, помощник Путина сказал, что валютные спекулянты выдержат ключевую ставку в 20-30 процентов годовых.

Именно поэтому наши банки сегодня не дают кредитов производственным предприятиям. Связано это с тем, что на валютном рынке рентабельность равна 80 процентов, заявил Глазьев.

Как ранее сообщало одно из западных экономизданий, российский экономический кризис перерос из острого в хронический. В текущем году МВФ прогнозирует РФ сокращение экономики еще на 1 процент. О «новой реальности» начали говорить в своих расстроенных разговорах российские чиновники, признавая, что вычерпала себя их ориентированная на экспорт энергоносителей модель экономики.

РФ в то же время вряд ли столкнется с такими же острыми проблемами, которые на нее навалились в 2014 г., информировало издание.

Экс-глава Минфина РФ в ходе проходившего ранее экономфорума в Давосе предупреждал жителей России о новом пике кризиса. Его волновал вопрос снижения инвестиций, позволяющих осуществлять задел на будущее.

В то же время Владимир Путин в середине декабря 2015 г. на ежегодной пресс-конференции сообщил гражданам, что российская экономика преодолела «пик кризиса».

ВВП РФ сократился в 2015 г. на 4 процента (по предварительным данным), в то время как мировая экономика выросла примерно на 3 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.