Регистрация    Войти
Авторизация
» » Белорусский рубль – лидер девальвации с распада СССР

Белорусский рубль – лидер девальвации с распада СССР

Категория: В мире
Белорусский рубль – лидер девальвации с распада СССРБелорусская национальная валюта показывает падение цены в отношении к эталонным финансовым единицам. На прошлой неделе белорусская нацвалюта установила новый исторический максимум цены доллара. Подробностями интересовались корреспонденты информационно-аналитического издания «Украина сегодня: Finanso.net».


Как стало известно журналистам информационно-аналитического издания по экономике и предпринимательству «Биржевой лидер», в рамках продаж 10 февраля долларовый курс в эквиваленте белорусского рубля преодолел уровень в 22 000 рублей. Цена каждого доллара США в 22 069 белорусских рублей считается свидетельством преодоления рублем нового уровня исторического максимума. Примечательно: без учета проведенных в 1994 и 2000 годах деноминаций долларовый курс в РБ на данный момент времени составлял бы 220 690 000 рублей. На территории всего постсоветского пространства по уровням обесценивания нацвалюты к доллару США с 1991 года Республика Беларусь, занимает уверенно лидирующие позиции. К таким выводам пришли журналисты после проведения анализа курсов валют на 10 февраля без принятия во внимание реализованных в разных государствах финансовых реформ.

Кто еще среди антилидеров?



Почетную вторую позицию в рейтинге девальвации занимает валюта Туркменистана, где американская валюта в настоящее время могла бы стоить 8,750,000 манатов. Замыкающей в тройке лидеров стала валюта Узбекистана сум с показателем цены доллара США в 2 841 600. Дальше по списку гривна Украины со стоимостью доллара в 2 594 454. На пятой ступени нынешнего рейтинга обесценивания грузинский лари – 2 485 800 за доллар. Дальше в рейтинге по убывающей также располагаются такие страны, как Казахстан, Таджикистан, Российская Федерация, Армения, Молдова, Азербайджан, Кыргызстан. На самых низких ступенях рейтинга девальвации расположились балтийские государства. В самопровозглашенном Приднестровье без учета деноминации американский доллар стоит 11 100 000 рублей.

Руководствуясь подведенными итогами, можно заявить: в отношении к доллару белорусская валюта обесценилась примерно в 25 раз больше, чем финансовая туркменистанская единица, в 77,7 раза сильнее узбекской валюты, примерно в 85 раз сильнее гривны. Уровень в миллион белорусских рублей доллар преодолел в конце 1998 года, в начале 2016 года без учета деноминации цена доллара США в эквиваленте рубля Беларуси достигла уровня в 210 миллионов.

Белорусский рубль – лидер девальвации с распада СССР
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.