Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обама попросил премьера Японии воздержаться от визита в Россию

Обама попросил премьера Японии воздержаться от визита в Россию

Категория: В мире
Обама попросил премьера Японии воздержаться от визита в РоссиюНыне действующий американский президент Б. Обама официально попросил современного японского премьера Синдзо Абэ постараться воздержаться от ранее запланированного визита в Россию. Об этом, к примеру, сообщают сегодня многие зарубежные информагентства, отмечают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Так, согласно представленным сведениям, между высшими политиками разговор состоялся еще 9 февраля текущего года. «Сейчас для этого не время», — приводят выражение господина Обамы западные СМИ. По сведениям же японских журналистов, Абэ не согласился с лидером американского государства, и данная дискуссия закончилась безрезультатно.

О состоявшемся на эту дискуссионную тему разговоре японского премьера и главы Белого дома пишет, к примеру, The Japan Times. Данное издание одновременно уточняет, что Обама Абэ попросил только отложить визит и его осуществить уже после проведения следующего саммита членов «Большой семерки», который должен состояться в Японии примерно в конце мая. Как бы там ни было, но японский премьер подчеркнул, что Москве и Токио нужно решить множество острых совместных вопросов. Как пишут журналисты The Japan Times, вышеупомянутый телефонный разговор был организован уже после запуска опасной ракеты КНДР.

Как предполагается, неофициальный визит Абэ в Россию состоится непосредственно в начале мая. Ныне ожидается, что премьер лично встретится с главой Кремля В. Путиным в городе Сочи после поездки в несколько европейских стран.

Россия предлагает Японии начать инвестировать в Курильские острова.


Москва решила пригласить иностранных инвесторов вложить свои деньги в дальнейшее развитие рыболовства на ныне спорных Курильских островах, сообщают зарубежные информагентства.

Нынешнее российское правительство обращает первоочередное внимание на то, что фактически акватория никогда не использовалась по-настоящему в промышленных масштабах и невероятно богата на ресурсы. Поэтому она имеет достаточно высокий потенциал. При этом в Кремле обещают отдать для Токио приоритет во время выбора инвесторов. Но если представители японской стороны откажутся от данного предложения, тогда Россия то же самое предложит компаниям из иных стран, которые реально заинтересуются таковым предложением.

Сами Курильские острова, которые в государстве Япония именуют Северной территорией, армией СССР были оккупированы еще во времена Второй мировой. Фактически Токио и Москва так и не подписали еще с тех времен необходимое мирное соглашение. Поэтому годами японская сторона пробует добиться подписания мира и обсуждения с Кремлем возвращения данных территорий. Как сообщалось, премьер Японии С. Абэ высказался за проведение специального саммита с президентом Путиным для детального обсуждения подписания мирного договора между властями двух стран.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.