Регистрация    Войти
Авторизация
» » Авиакатастрофа под Смоленском: РФ заменила тела жертв

Авиакатастрофа под Смоленском: РФ заменила тела жертв

Категория: В мире
Авиакатастрофа под Смоленском: РФ заменила тела жертвСтало известно, что Россия поместила в гроб погибшего в Смоленской авиакатастрофе последнего польского президента в эмиграции Ришарда Качоровского останки совершенно другого человека, о чем, ссылаясь на еженедельник «Gazeta Polska», сообщает Польское радио.

Редакция «Украина сегодня: Finanso.net» передает, что, согласно сообщению еженедельника, в сентябре 2010 года тогда еще премьер-министр Польши Дональд Туск был проинформирован, что в гроб Ришарда Качоровского россияне поместили останки другого человека.

Журналистам удалось выяснить, что в то время к первым лицам в правительстве Польши должна была попасть информация, которую польский посол в Москве Ежи Бар получил от руководителя Отдела международного юридического сотрудничества Следкома при Генеральной прокуратуре Российской Федерации Пиотра Литвишко.

Тогда российский чиновник сообщил польскому послу, что «исследование ДНК не подтвердило информацию о том, действительно ли принадлежат президенту Качоровскому останки, которые были положены в гроб погибшего в авиакатастрофе под Смоленском бывшего польского лидера».

ДНК-анализ.


В соответствии с предоставленной еженедельником «Gazeta Polska» информацией, Литвишко добавил, что «несколько других образцов ДНК также не подтверждают, что тела, которые были положены в гробы, являются теми жертвами, которые были идентифицированы семьями жертв».

Польское издание утверждает, что другие члены тогдашнего правительства и Главная военная прокуратура Польши также должны были знать о замене тел жертв авиакатастрофы, которая произошла в Смоленске. Но такую информацию семье бывшего президента не передали, а эксгумация была сознательным образом заблокирована.

Напомним, что 6 лет тому назад, 10 апреля 2010 года, под Смоленском вблизи аэродрома «Северный» авиакрушение терпел самолет Ту-154, в котором был президент Польши Лех Качиньский с супругой и еще более 90 высокопоставленных личностей. Всего в результате трагедии тогда погибли 96 человек. Как известно, польская делегация направлялась на торжество по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.