Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дуда отменил решение о назначении нового посла в Украине

Дуда отменил решение о назначении нового посла в Украине

Категория: Украина
Дуда отменил решение о назначении нового посла в УкраинеПрезидент Польши Анджей Дуда отменил постановление своего предшественника Бронислава Коморовского об отзыве Генрика Литвина с должности посла Республики Польша в Украине. Об этом сообщило «Польское радио». Данными событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

А. Дуда также отменил постановление о назначении послом бывшего пресс-секретаря польского МИД Марцина Войцеховского. Оба постановления были опубликованы 8 января в «Польском мониторе».

Президент Польши пояснил, что «учитывая сложную ситуацию в Украине, мы не можем позволить себе эксперименты и изменения».

Следует отметить, что 3 ноября прошлого года тогда еще глава польского МИД Гжегож Схетина представил нового посла в Украины, которым стал спикер МИД страны Войцеховский.

Для Польши Украина является важным представительством.


Десять дней спустя будущий глава польского дипведомства Витольд Ващиковский заявлял, что собирается заменить Войцеховского из-за отсутствия у него дипломатического опыта, а Киев для Польши является очень важным представительством.

По мнению В. Ващиковского, довольно серьезно отнеслась к польской стороне Украина, отправив послом в Польшу бывшего главу МИД Андрея Дещицу.

«Поэтому и мы должны иметь в Киеве дипломата подобного класса и опыта, а этому рангу не отвечает Войцеховский», - сказал он.

Следует напомнить, что выдвинутый два месяца назад на должность посла Польши в Украине Марцин Войцеховский в 1998-2012 гг. работал журналистом известного польского издания Gazeta Wyborcza.

Напомним также, что Анджей Дуда был избран президента Польши на выборах 25 мая 2015 г. Он победил в первом туре действовавшего на тот момент главу Польши Бронислава Коморовского. Инаугурация Дуды состоялась в августе.

Напомним, что на состоявшейся в декабре прошлого года совместной с главой Украины Петром Порошенко пресс-конференции в Киеве А. Дуда заявил журналистам, что Польша не вмешивается и хочет вмешиваться в работу «нормандского формата».

Политик считает, что страны-участницы переговоров выполняют поставленные перед ними задачи.

При этом Польша, подчеркнул Дуда, «не будет вести себя пассивно в процессе урегулирования ситуации в Украине, и намерена следить за ходом реализации Минских договоренностей».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.