Регистрация    Войти
Авторизация
» » В США отказались комментировать просьбу Обамы к Путину

В США отказались комментировать просьбу Обамы к Путину

Категория: В мире
В США отказались комментировать просьбу Обамы к ПутинуВ последнее время между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией участились переговоры по украинскому Донбассу, а также ситуации в Сирии.

Так, в пятницу, 8 апреля, в средствах массовой информации появились данные о том, что американский президент Барак Обама обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с личной просьбой о содействии в розыске граждан Соединенных Штатов Америки, которые могли находиться на территории Сирии.

Как удалось выяснить «Украина сегодня: Finanso.net», Белый дом, в свою очередь, приветствовал освобождение американского гражданина в Сирии, однако при этом отказался комментировать заявление российского Министерства иностранных дел о том, что Барак Обама просил лично президента России Владимира Путина о содействии в этом вопросе.

Представитель Белого дома Дженнифер Фридман сказала: «В общем мы подтверждаем и приветствуем новости об освобождении сирийскими властями американского гражданина, и, насколько вам уже всем известно, Соединенные Штаты Америки прорабатывают сейчас все возможные способы безопасного освобождения американцев, которые считаются пропавшими или же захваченными в заложники в Сирии».

Отвечая на просьбу прокомментировать слова представителя МИД РФ об имевшей место просьбе со стороны Барака Обамы к Владимиру Путину, Фридман отметила: «Что касается упомянутых вами переговоров, то у меня комментария на этот счет нет».

Напомним, об освобождении гражданина США в Сирии американские СМИ сообщили в четверг, 7 апреля 2016 года. При этом официальный Вашингтон не назвал имени освобожденного, но представители прессы узнали и сообщили, что им является 33-летний Кевин Доус. Уже на следующий день, в пятницу, 8 апреля, Госдепартамент США подтвердил освобождение американца, уточнив при этом, что этому способствовала Москва.

Немного позже в пятницу Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России, заявила журналистам, что президент США обратился к российскому лидеру с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли бы находиться в Сирии. При этом она подтвердила имя освобожденного, которое назвали в СМИ, добавив, что Кевин Доус был доставлен российским военно-транспортным самолетом и передан представителям посольства США 1 апреля. Вскоре после этого он покинул территорию России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.