Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оппозиция Сирии отвергла предложение МИД РФ о сдаче химоружия

Оппозиция Сирии отвергла предложение МИД РФ о сдаче химоружия

Категория: В мире
Оппозиция Сирии отвергла предложение МИД РФ о сдаче химоружияСтало известно, что сирийская оппозиция отвергла предложение Министерства иностранных дел Российской Федерации о передаче химического оружия под контроль международной общины, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в понедельник, 9 сентября 2013 года, сделал заявление, в котором призвал Дамаск предать под международный контроль химическое оружие, а также договориться об уничтожении арсенала и, конечно же, вступить в Организацию по запрещению такого типа оружия. Власти Сирии практически сразу заявили о своем согласии с таким предложением.

Тогда, по окончанию переговоров, которые состоялись между МИД России и Сирии в Москве, сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем заявил, что Сирия приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях граждан государства и безопасности страны.

В свою очередь Соединенные Штаты Америки были сдержанными. Известно, что представители Белого дома и Государственного департамента сообщили, что изучат такое предложение МИДа России, однако при этом они скептически отнеслись к его перспективам. Мари Харф – представитель госдепартамента четко дала понять, что Соединенные Штаты не очень-то и рассчитывают на сотрудничество с властями Сирии.

Напомним, ранее издание сообщало, что США обнародовали свои планы проведения военной операции в Сирии. Так, известно, что США готовятся к массированным ракетным ударам по Сирии, по объектам режима Башара Асада, вслед за которыми на протяжении 72 часов будут следовать все новые и новые бомбардировки недобитых или пропущенных целей. Стоит отметить, что изначально было выбрано 50 целей для бомбардирования.

Как известно, в ракетном ударе планируется задействовать три ракетных эсминца, которые сопровождают авианосец "Нимиц” в Красном море, а также пять эсминцев, стянутых в восточное Средиземноморье. Примечательно также то, что Пентагон после обращения президента планирует использовать и бомбардировщики ВВС.

Согласно последним данным, голосование по Сирии было отложено Сенатом Соединенных Штатов. Это случилось после того, как российский МИД выступил с предложением передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.