Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обама: правила мировой торговли должны диктовать только США

Обама: правила мировой торговли должны диктовать только США

Категория: В мире
Обама: правила мировой торговли должны диктовать только СШАПрезидент США Барак Обама в опубликованной в американском медиа-издании статье вновь повторил свои высказывания, в которых он полгода назад заявлял, что только США и их партнеры, а не какие-либо другие государства будут определять правила мировой торговли.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, правила должны определяться США. Также США должны приниматься необходимые решения.

«По установленным США и ее партнерами правилам должны играть другие страны, а не наоборот», - подчеркнул американский президент.

Американский лидер призвал Конгресс ускорить рассмотрение и последующее одобрение соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), выразив уверенность, что американскому бизнесу выгодно такое партнерство.

Издание сообщает, что, указав на Китай, как основного торгового соперника США, он призвал американских конгрессменов не медлить с одобрением соглашения по ТТП, так как китайцы намерены организовать Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство. Создается таким образом торговая конкуренция, беспокоящая американцев.

По мнению Б. Обамы, все это может в определенной степени разделить некоторые из рынков в ущерб США, поставив под угрозу американские рабочие места, товары и бизнес.

Принятие ТТП укрепляет нацбезопасность США.


Американский президент уверен, что принятие этого соглашения значительно укрепляет национальную безопасность Америки.

«Америка становится сильнее, а ее безопасность растет, когда наша экономика устанавливает более тесные связи в стратегически важном регионе, когда уменьшается число людей, которые страдают от нищеты и когда наши партнеры процветают», - подчеркнул Б. Обама.

Напомним, что ранее президент США Барак Обама в ходе своего визита в Ганновер напомнил немецким бизнесменам, что ТТП является масштабным и очень амбициозным проектом объединения мировых торгово-экономических партнеров.

Российский политолог Тимофей Бордачев высказал мнение, что уже сейчас ЕС и США являются важными друг для друга экономическими партнерами. Они получили бы шанс на торговое доминирование в мире, если бы им удалось создать некий экономический блок, считает эксперт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.