Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина получит безвизовый режим к лету 2016-го – МИД Литвы

Украина получит безвизовый режим к лету 2016-го – МИД Литвы

Категория: Украина
Украина получит безвизовый режим к лету 2016-го – МИД ЛитвыГлава МИД Литвы Линас Линкявичус надеется на скорую либерализацию визового режима для Украины со стороны ЕС. Об этом дипломат заявил в ходе своего интервью одному из американских медиаизданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, ожидается, в частности, что Еврокомиссия передаст Европарламенту пакет законопроектов относительно последующей отмены виз для украинских граждан для краткосрочных поездок в страны «шенгена».

При этом Л. Линкявичус сообщил, что на самом деле абстрактными являются заявления о многочисленных препятствиях на пути к отмене виз для нашей страны.

Литовский дипломат подчеркнул, что когда о конкретных задачах и «домашней работе», которую должны были выполнить украинцы, то это уже сделано и имплементировано.

«Причин для помех уже нет», - констатировал он.

По мнению Л. Линкявичуса, ни законных, ни моральных оснований для осложнения или остановки указанного и без того сложного процесса теперь нет.

Теперь предстоит процесс имплементации безвизового режима с ЕС.


По заявлению главы литовского МИД, все требования, которые были нужны, было нелегко выполнить и Украине, и Грузии. То, что решали, теперь мы должны сами имплементировать.

«Это отмечалось многими представителями ЕС, поэтому, надеюсь, этот процесс пройдет слаженно. Возводить какие-то дополнительные помехи внутри названного пути или же придумывать какие-то новые правила, у нас нет ни моральных, ни законных оснований», - сообщил дипломат.

«Никто не идеален, процесс это бесконечен, но названные государства выполнили то, что от них требовали. Мы теперь должны сделать свою часть работы, и, надеюсь к лету, Украина и Грузия должны получить безвизовый режим», - резюмировал Л. Линкявичус.

Напомним, ранее по сообщению руководителя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, уже в апреле текущего года ЕК готова внести предложения относительно визовой либерализации с Украинским государством.

Впоследствии, по заявлению главы представительства ЕС в нашей стране Яна Томбинского, в первом полугодии текущего года Евросовет и Европарламент намерены рассмотреть прогресс нашей страны по выполнению необходимых для этого требований для введения безвизового режима между ЕС и Украиной.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.