Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Майн Кампф» Гитлера хотят включить в школьную программу

«Майн Кампф» Гитлера хотят включить в школьную программу

Категория: В мире
«Майн Кампф» Гитлера хотят включить в школьную программуВ законодательном собрании немецкой земли Бавария накануне обсуждался вопрос о целесообразности включения в программу местных школ книги Адольфа Гитлера Mein Kampf («Моя борьба»). Об этом сообщили немецкие медиа-издания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», немецкие парламентарии пытались определить, следует ли детям знакомиться с этим произведением, а если да, то в каком формате и с какими аннотациями представителей германской исторической науки.

Сообщается, что в ходе дискуссии парламентарии, поддерживавшие идею введения труда А. Гитлера в школьную программу, подчеркивали, что книга стала значимой частью немецкой истории и довольно точно характеризует ее неприглядный период с 1932 по 1945 гг.

Подчеркивается при этом, что, ознакомив молодых людей с трудом основоположника нацизма, их привьют, таким образом, от губительных человеконенавистнических идей.

Представители иудейской общественности, в свою очередь, указывали, что в этом сочинении нет никаких знаний, которые в будущем могут пригодиться детям, исходя из чего необходимости популяризировать одиозный труд нет.

В январе в Германии появилось переработанное историками издание книги Гитлера.


По информации, авторское право на это произведение больше 70 лет принадлежало именно баварскому парламенту. После истечения предусмотренного законом срока об авторстве в торговой сети появилось новое переработанное издание.

Принадлежащий перу Гитлера оригинальный текст при этом сопровождается развернутыми комментариями историков и критиков его идей. Книга «Моя борьба», насчитывающая более двух тысяч страниц и почти 4 тысячи комментариев и сносок, активно раскупается и стала в ФРГ уже бестселлером.

Новое издание, как сообщается, вышло в двухтомном формате в январе текущего года. Об ажиотажном спросе на книгу известило одно из британских изданий.

При активном участии Института новейшей истории ФРГ, расположенного в столице Баварии, книгу выпустили довольно небольшим тиражом в четыре тысячи экземпляров.

Также сообщается, что против публикации произведений основоположников национал-социализма активно выступает иудейская диаспора Германии, напоминая, к каким трагическим последствия привели эти идеи всю Европу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.