Регистрация    Войти
Авторизация
» » Консулы фактически «отбили» Веру Савченко у пограничников РФ

Консулы фактически «отбили» Веру Савченко у пограничников РФ

Категория: Украина
Консулы фактически «отбили» Веру Савченко у пограничников РФНа границе РФ под предлогом того, что она объявлена в розыск за «оскорбление судьи» пытались задержать украинку Веру Савченко. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов рассказал адвокат ее сестры Илья Новиков.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам адвоката, на границе ей сообщили, что из-за оскорбления судьи она находится в федеральном розыске.

Так как она находилась в машине с дипномерами, пограничники не смогли ее задержать. Консулы, честно говоря, фактически отбили ее у сотрудников российской погранслужбы, рассказал И. Новиков.

По информации, сегодня сестра Надежды Савченко находится в украинском консульстве в Ростове-на-Дону, и ее вопрос решается на высшем дипуровне.

И. Новиков очень надеется, что в ближайшие дни Вера Савченко сможет покинуть территорию РФ.

Российские пограничники пытались задержать Веру Савченко в пункте пропуска.


Накануне, 27 апреля, И. Новиков сообщил, что из РФ не выпускают Веру Савченко, хотя беспрепятственно ее до этого впустили. Изъяв у нее паспорт, пограничники пытались ее задержать в Чертково.

Забрав Веру Савченко с КПП, украинские консулы повезли ее в дипконсульстово в Ростов.

Вчера вечером в своем комментарии в этом же телеэфире о произошедшем инциденте на российско-украинской границе с участием Веры Савченко рассказал также адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин.

По свидетельству М. Фейгина, Вера ехала около 21 часа в консульской машине с украинским консулом. Сотрудники ФСБ забрали ее паспорт на пропускном пункте «Чертково» и сообщили, что она состоит в федеральной базе розыска по 297 статье (грозненскому делу по неуважению к суду).

Толком ничего не объяснив, на этом основании у нее забрали для проверки паспорт.

М. Фейгин считает, что дело было возбуждено, чтобы она больше не ездила в Грозный и не появлялась там в качестве общественного защитника украинца Карлюка.

«Возможно это более существенный сигнал, что ее больше не хотят здесь видеть», - предположил адвокат.

Как ранее уже сообщалось, в отношении сестры украинской летчицы Надежды Савченко Веры в РФ было возбуждено уголовное дело.

Следует напомнить, что Вера Савченко ранее привлекалась к судебным слушаниям в Грозном в качестве общественного защитника украинцев Клика и Карлюка. Однако такого статуса В. Савченко была лишена в октябре прошлого года с формулировкой за «нарушение правил поведения и оскорбления председательствующего в суде». Тогда ее даже пытались арестовать.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.