Регистрация    Войти
Авторизация
» » В парламенте Турции предложили сбить еще один самолет РФ

В парламенте Турции предложили сбить еще один самолет РФ

Категория: В мире
В парламенте Турции предложили сбить еще один самолет РФДепутат турецкого парламента Шамиль Тайяр накануне прокомментировал победу московского ЦСКА над стамбульским спортклубом «Фенербахче» в состоявшемся в воскресенье финале баскетбольной Евролиги. Об этом парламентарий написал в своем микроблоге в соцсети «Твиттер».

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, он хотел бы повторить атаку на российские ВКС.

После матча, закончившегося со счетом 101:96 в пользу РФ, Ш. Тайяр заявил в соцсети, что он хочет, чтобы был сбит еще один российский самолет.

Следует напомнить, что отношения Турции и РФ резко ухудшились после того, как в конце ноября прошлого года турецким истребителем F-16 был сбит бомбардировщик Су-24 российских ВКС.

Одного из катапультировавшихся пилотов Олега Пешкова расстреляли с земли.

РФ после этого ввела против Турции ряд экономических санкций. Недавно российскими властями был запрещен ввоз в страну турецкого салата, под вопросом находится запрет всех оставшихся фруктов и овощей, которые раньше можно было свободно ввозить в РФ.

В Турции арестовали боевика, причастного к убийству российского пилота.


По информации, позднее о своей причастности к убийству российского летчика заявил Альпасаран Челик. В апреле его арестовали.

В ходе состоявшихся допросов А. Челик заявил, что в О. Пешкова не стрелял и не отдавал таких приказов. Ответственность за убийство российского пилота, по его словам, он взял как командир боевой группы.

Турецкая прокуратура в мае текущего года сняла все обвинения с А. Челика. Об этом накануне со ссылкой на турецкие медиа-издания сообщили российские издания.

По сообщению турецкого адвоката Мурата Чтундаса, неделю назад с Челика были сняты все обвинения в убийстве.

Решение турецких властей связано, по его словам, с недостаточностью доказательной базы.

В то же время, по заявлению правозащитника, продолжается дело в отношении задержанного А. Челика о незаконном ношении и хранении им оружия.

Как известно, боевика арестовали в апреле этого года в турецком Измире. А. Челика обвинили в незаконном хранении и ношении оружия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.