Регистрация    Войти
Авторизация
» » Церковь разрешила священникам Шотландии вступать в однополые браки

Церковь разрешила священникам Шотландии вступать в однополые браки

Категория: В мире
Церковь разрешила священникам Шотландии вступать в однополые бракиВ результате голосования на соборе церкви, открывшемся вчера в Эдинбурге, церковь Шотландии разрешила своим священникам вступать в однополые браки. Об этом сообщило агентство Press Association.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», шотландской пресвитерианской церковью была подтверждена позиция, поддерживающая установившийся традиционный взгляд на брак как союз мужчины и женщины.

Вместе с тем общим решением ее представителей «отдельным приходам разрешили выбирать себе дьякона или пастора из числа священнослужителей, находящихся в однополых гражданских отношениях или однополом браке».

Сообщается, что в церковном соборе участвовало около 850 представителей пресвитерианской церкви Британии, Шотландии, ряда европейских стран, Азии и Африки.

По информации, в церемонии открытия этого собора принял участие руководитель региона – первый министр Шотландии Никола Стреджен. Королевой Елизаветой Второй было направлено обращение к участникам собора.

В то же время, как сообщается, принятое церковное решение является в общем компромиссным, поскольку в индивидуальном порядке приходы могут принимать в священники гомосексуалистов. Кроме того, священник обязан состоять со своим партнером в церковном союзе.

Рукоположение священников-геев начнется после следующего собора церкви.


В церковном пресс-релизе также говорится, что после того, как юридическим комитетом церкви будет представлен к следующей ген ассамблее необходимый пакет документов, начнется рукоположение священников-геев.

До принятия окончательного решения пять лет назад, в 2011 г., генассамблея наложила временный мораторий на рукоположение гомосексуалистов. В ходе прошедших после этого дебатов около 60 приходов пригрозили отделиться от церкви.

Сообщается, что решение по однополым бракам церковью Шотландии было принято еще в 2006 г. В соответствии с ним, священникам на собственное усмотрение было разрешено проводить церемонии с лицами, вступившими в однополый брак. Это не считалось дисциплинарным проступком. Священник при этом мог отказаться от проведения такого обряда.

Напомним, что церковью Шотландии исповедуется пресвитерианство, одно из направлений протестантского христианства. Примерно 42 процента шотландцев, или большинство верующих жителей Шотландии, являются прихожанами этой церкви.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.