Регистрация    Войти
Авторизация
» » Военная операция РФ в Сирии унесла жизни более 2 тысяч мирных жителей – SOHR

Военная операция РФ в Сирии унесла жизни более 2 тысяч мирных жителей – SOHR

Категория: В мире
Военная операция РФ в Сирии унесла жизни более 2 тысяч мирных жителей – SOHRНа протяжении последних восьми месяцев после начала российской военной операции в Сирии с 30 сентября прошлого года жертвами авианалетов ВКС РФ стало 2099 мирных жителей. Такие данные опубликовал сегодня на своем сайте Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, в числе погибших мирных граждан, 500 составляют дети до 18 лет, 318 – женщины и 1281 мужчина старше 18 лет.

Сообщается, что кроме того, был убит 1971 боевик группировки «Фронт ан-Нусра», а также 2270 террористов «Исламского государства».

Российскими самолетами накануне был атакован сирийский город Идлиб, подвергнув бомбардировке район, где расположен Национальный госпиталь, и нанеся не менее 10 авиаударов.

В результате этих авианалетов, по данным SOHR, есть значительные разрушения, погибли не менее 14 человек, среди которых трое детей. В то же время количество раненых может быть большим. Правозащитники, при этом уточнили, что авиаудары, скорее всего, не коснулись самого госпиталя.

SOHR сообщил что за 5 лет в сирийских тюрьмах погибло не менее 60 тыс человек.


В SOHR ранее сообщали, что в сирийских тюрьмах, находящихся под контролем режима Башара Асада, с марта 2011 г. погибло не менее 60 тыс человек.

Напомним, что руководитель Генштаба РФ Валерий Герасимов 28 марта объявил о завершении компании по выведению основной группировки российской оперативно-тактической группы из Сирии.

В то же время после этого западные информагентства сообщили, что РФ не выводит, а, наоборот, наращивает военную группировку в Сирии.

Напомним, что США и РФ 22 февраля обнародовали совместное заявление о прекращении огня в Сирии, начиная с 27 февраля текущего года.

При этом перемирие не распространялось на террористов «ИГ», «Фронт аль-Нусра» и некоторых других группировок радикалов.

В то же время, по сообщению участников сирийского конфликта, этот режим перемирия не соблюдается.

За первую неделю вступления в силу соглашения, по данным находящегося в Сирии центра мониторинга по соблюдению прав человека, в этой стране погибли 135 человек.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.