Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз проведет первый саммит без участия премьера Великобритании

Евросоюз проведет первый саммит без участия премьера Великобритании

Категория: В мире
Евросоюз проведет первый саммит без участия премьера ВеликобританииЛидеры 27 государств ЕС 29 июня проведут первый саммит после оглашения результатов референдума в Великобритании по членству в Евросоюзе и после отставки британского премьера Дэвида Кэмерона. Об этом сообщило одно из медиа-агенств со ссылкой на представителя ЕС.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», Д. Кэмерон посетит первый день саммита во вторник, чтобы проинформировать лидеров ЕС об итогах референдума на котором британцы поддержали Brexit.

Британский премьер после этого вернется в Лондон, а лидеры ЕС продолжат обсуждение без него.

Как уже сообщалось, за выход Британии из ЕС проголосвали 51,9 процента избирателей, в то время как за то, чтобы остаться в еврообъединении, высказались 48,1 процента.

Действие договора Британии и ЕС на новых условиях прекращается.


По обнародованной накануне информации, договор между Британией и ЕС о новых условиях членства этой страны прекращает свое существование и его пересмотра не будет.

Об этом сказано в заявлении главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, руководителя Евросовета Дональда Туска, президента Европарламента Мартина Шульца и председательствующего в Совете ЕС премьера Нидерландов Марка Рютте.

Политиками было подчеркнуто, что как это было согласовано, новое решение для Британии в ЕС, достигнутое во время состоявшегося саммита ЕС 18-19 февраля текущего года не вступит в силу и прекратит свое существование.

При этом не будет никаких переговоров о пересмотре этого документа.

В заявлении также отмечается, что то, что касается Объединенного Королевства, то руководство ЕС надеется, что в будущем оно будет тесным партнером Еврообъединения. Ожидается, что Британия сформулирует свои предложения по этому вопросу.

В последующем любое соглашение, заключенное с Объединенным Королевством, как со страной из-за пределов ЕС, должно отражать интересы обеих сторон и иметь сбалансированный характер в вопросах прав и обязанностей.

Некоторое время назад, 20 февраля т. г., на саммите ЕС было принято решение о договоренности, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС.

Однако результаты референдума это не подтвердили. Британский премьер Д. Кэмерон заявил, что уйдет в отставку в октябре этого года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.