Регистрация    Войти
Авторизация
» » Великобритания приняла решение модернизовать ядерный щит

Великобритания приняла решение модернизовать ядерный щит

Категория: В мире
Великобритания приняла решение модернизовать ядерный щитБританский парламент проголосовал за программу модернизации ядерного щита страны, предполагающей строительство четырех новых подлодок, вооруженных ядерными баллистическими ракетами Trident. Об этом сообщило одно из британских информагентств.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам главы британского правительства Терезы Мэй, выступившей перед голосованием, отказываться от ядерного сдерживания было бы неправильно.

Сообщается, что стоимость такого строительства оценивается в 31 млрд. фунтов (41,4 млрд. долл.). Новые атомные подлодки, оснащенные современными ядерными баллистическими ракетами «Трайдент», должны прийти на смену действующим в начале 2030-х годов.

За принятие программы высказались 472 британских парламентария, против – 117.

В настоящее время британские ядерные силы морского базирования представлены субмаринами класса Vanguard и исчерпают свой ресурс до конца 2020-х годов. Каждый из ядерных ракетоносцев оснащен 16 ракетами.

В ходе своего выступления на слушаниях в британском парламенте премьер-министр Тереза Мэй отметила, что политика ядерного сдерживания в течение почти полувека была жизненно важной частью нацбезопасности и обороны страны.

«Некоторые люди считают, что мы должны от нее отказаться, однако идти по этому пути было бы совершенно неправильно, поскольку реальной остается угроза, исходящая от таких стран, как РФ и Северная Корея», – сказала она.

Следует отметить, что в поддержку программы проголосовало около 60 процентов партии лейбористов, невзирая на то, что лидер этой партии Д. Корбин относится к убежденным противникам ядерного сдерживания.

Новая британская программа по объему затрат превзошла предыдущую.


Сообщается, что в своей расходной части новая программа модернизации атомного подводного флота превзошла предыдущую.

В модернизацию АПЛ может быть вложено 60,67 млрд. долл., что предусматривает утвержденная в ноябре прошлого года британская стратегия по безопасности и обороне.

При этом в модернизацию всего вооружения британского флота и армии будет вложено в течение десяти лет 270 млрд. долл. В эту сумму входят и планируемые затраты на покупку четырех новых субмарин Trident.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.