Регистрация    Войти
Авторизация
» » Германия настаивает на приостановлении переговоров по вступлению Турции в ЕС

Германия настаивает на приостановлении переговоров по вступлению Турции в ЕС

Категория: В мире
Германия настаивает на приостановлении переговоров по вступлению Турции в ЕСФедеральное правительство Германии считает необходимым приостановление переговоров о вступлении Турции в ЕС на фоне действий правительства Анкары после неудачного путча. Об этом накануне заявил представитель правительства Штеффен Зайберт, сообщило одно из центральных немецких медиа-изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, в настоящее время является «немыслимым» начало нового этапа переговоров об этом присоединении.

В то же время Ш. Зайберт подчеркнул, что окончательное решение о приостановке переговоров Германия не принимает.

Неделю назад в Турции сорвалась попытка госпереворота.


Напомним, что группа военных в ночь с 15 на 16 июля попыталась захватить власть в Турции. После этого были взяты под стражу более 10,4 тыс. человек, подозреваемых в неудачном госперевороте.

В организации переворота президент Р. Эрдоган обвинил оппозиционера Гюлена, находящегося в настоящее время в США.

В своем обращении к президенту США Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что если его государство является стратегическим партнером с США, то его просьбу должны выполнить.

В обнародованном заявлении Белого дома 16 июля Б. Обама призвал турецкую власть действовать в соответствии с законом, чтобы не допустить эскалации насилия и нестабильности в стране.

Для соответствующей экстрадиции Гюлена на родину в американском Госдепе требуют доказательств его вины.

В минувшую субботу вечером Гюлен вновь заявил, что непричастен к путчу. Ранее он дважды осуждал попытку военного переворота.

Напомним, переговоры Брюсселя и Анкары о возможном вступлении в ЕС Турции были начаты еще в 2005 г.

Вчера в Еврокомиссии также заявили, что они не приостановят предоставление Анкаре средств, предусмотренных для перехода страны на евростандарты.

Ранее сообщалось, что ЕС с 2007 по 2013 г. предоставил для этих целей Турции 4,8 млрд. евро. Выделение еще 4,5 млрд. евро Анкаре запланировано на период 2014-2020 гг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.