Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как проходит соперничество МАЗа и КамАЗа?

Как проходит соперничество МАЗа и КамАЗа?

Категория: В мире
Как проходит соперничество МАЗа и КамАЗа? При анализе новостей, приходящих с автомобильного завода в Минске за последние несколько лет, без сомнений, напрашивается вывод, что в этой компании на сегодняшний день дела идут, мягко говоря, не слишком хорошо. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». В этом ничего странного нет, если учитывать рост убытков, процесс сокращения сотрудников и постоянное падение объема проданной на рынке продукции. Основным рынком сбыта для этой компании считается Российская Федерация, в связи с чем экономический кризис в соседней стране в той или иной степени все еще влияет на деятельность предприятия. Как пример, стоит отметить, что на российских рынках более чем на семьдесят процентов обвалился показатель проданных новых автомобилей. А это, как результат, обернулось обвалом всех экономических достижений на предприятии.

Несмотря ни на что, в Российской Федерации все же увеличился объем продаж произведенных российскими компаниями автобусов и грузовых автомобилей. Пресс-служба компании «Автостат» сообщила о том, что за первый квартал этого года КамАЗу удалось увеличить долю рынка на восемь процентов, или до 40,9 процента. Одновременно с этим падение доли МАЗа в пределах рынка составило 6,2 процента (в сравнении с ранее установленными 7,4 процента).

В свою очередь, пресс-служба белорусской автомобильной компании пояснила, что сейчас наблюдается значительный рост продаж продукции МАЗ, которая находится на российских складах. Это в значительной мере было вызвано девальвацией курса российской национальной валюты. Помимо этого, компания решила установить специальную стоимость продукции, которая и далее остается в рамках дилерской сети. В результате всего этого за первое полугодие 2016 года уровень продаж сохранялся на весьма высоком уровне. На сегодняшний же день на продажу уже выставлена техника, произведенная в нынешнем году, хотя и стоит она несколько дороже.

Еще одним важным моментом является то, что в озвученной информации «Автостата» принята во внимание статистика, имеющая отношение к процессу регистрации новых авто в Государственной автоинспекции. В этот список попали и закупки ГАЗов и КамАЗов такими известными компаниями-монополистами, как «Газпром» и «Роснефть». Что касается МАЗа, то его к таким закупкам допускают далеко не всегда. В то же время специалисты Минского автозавода не перестают убеждать, что на предприятии наблюдается исключительно рост коммерческих продаж.

Тем временем аналитики обращают свое внимание на то, что с начала активного сотрудничества КамАЗа с Daimler в значительной мере улучшилось качество продукции. На сегодняшний день под этой торговой маркой традиционно продают едва ли не все грузовики Mercedes-Benz, которые на рынке, стоит сказать, получили весьма положительную оценку.

Отвечая на это, в МАЗе сообщили, что позитивное соотношение стоимости и качества КамАЗов стало возможным после того, как поддержка начала поступать со стороны государства. Например, в текущем году, чтобы реализовать эту программу, из бюджета будет выделено 2,2 миллиарда долларов, и в связи с этим цена продукции также не может не привлекать.

Согласно таким условиям, на Минском заводе значительно усилилась работа по поиску новых рынков сбыта. За первый квартал продажи за пределы СНГ увеличились по крайней мере на 60 процентов. Издание «Беларусь и рынок» проинформировало, что в восемнадцать стран было продано 174 грузовика МАЗ на сумму в 17,8 миллиона американских долларов.

Александр Захарченко, который работает коммерческим директором МАЗ, сообщил, что на предприятии начали производить особую технику. В данном случае имеются в виду подъемные краны, мусоровозы и прочее. Не обходится на этом рынке и без сложностей, но его доходы выше, так как цена одной специальной машины может в десять раз превышать цену простого тягача. У МАЗа есть не только свои разработки в данной сфере, но также и договоренности, касающиеся места расположения производства навесного оборудования компаний Европы.

Среди неоспоримых преимуществ техники, произведенной в Беларуси, продолжает оставаться ее цена. Для того чтобы сохранить качество при доступной цене, на предприятии проводится работа над новой модульной платформой, чтобы собрать разные модели. Эти меры дают возможность предполагать, что цена производства будет снижена. К тому же есть планы выхода на рынок африканских и азиатских стран.

Через шесть лет на предприятии планируется выпуск СуперМАЗ – конкурента продукции Daimler-КамАЗ. У него будет новая кабина, в которую есть возможность установить двигатель стандарта Евро-6. Часть производителей интересуются вопросом: не нужно ли будет пользоваться растворителем ржавчины и другой похожей автохимией после первой же зимы? Отвечая на это, на МАЗе говорят, что благодаря использованию новой технологии катафорезного метода грунт будет наноситься на рамы и кабины самым лучшим образом

Говоря о сервисе и ремонте, на заводе сообщили, что грузовики в среднем остаются в сервисе около двух суток. За указанное время проводится необходимый ремонт и обработка смазками, а также иные необходимые работы, после которых механики по сложившейся традиции применяют профессиональную пасту для рук.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.